Комнатные растения. Мини-тепличка

15 июня 2007

Что представляет собой мини-тепличка?

Чтобы высевать семена и высаживать черенки, нет ничего лучше мини-теплички, которая позволяет поддерживать высокую влажность и даже подогревать землю. Существуют также декоративные модели, готовые принять самые капризные растения или редкие виды.

Декоративная мини-тепличка — это одновременно элемент украшения интерьера и экологическая ниша, где создан своеобразный микроклимат. К этой категории относятся стеклянные бутылки и другие крупные стеклянные сосуды, которые можно превратить в небольшой тропический сад. Цветочная композиция может отлично себя чувствовать в течение нескольких лет, если вы не будете злоупотреблять поливом (ведь ёмкость не имеет дренажных отверстий) и не поставите её под прямые солнечные лучи. Ведь стеклянные стенки становятся своеобразной линзой для солнечных лучей и могут провоцировать появление ожогов на листьях. Теплица для орхидей представляет собой миниатюрную оранжерею, которая включает в себя не только собственно структуру из стекла и металла, но и приспособления для обогрева и освещения, увлажнитель воздуха, вентилятор и термостат. Это очень дорогое изделие, но только оно обеспечит 100%-й результат. В мини-тепличках для семян и черенков невозможно выращивать растения, за исключением некоторых миниатюрных хищных растений, карликовых суккулентов и крошечных орхидей.

Миниатюрные теплички состоят из пластиковой ёмкости для субстрата и прозрачной, плотно прилегающей крышки. Так создаётся «душная атмосфера», необходимая для укоренения черенков. Вы добьётесь лучших результатов с приспособлением для подогрева, которое помещают на дно ёмкости. Оно повышает температуру почвы до 20 °С. Большинство миниатюрных тепличек не имеет дренажных отверстий. Поэтому вам придётся использовать дренажную прослойку и очень лёгкий субстрат. Вы будете поливать растения совсем немного, используя питательную смесь (1 колпачок жидкого удобрения на 10 л воды).


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни