Комнатные растения. Удобрения. Когда и как вносить удобрения?

15 июня 2007

Когда и как вносить удобрения?

Подкармливайте ваши комнатные расте-ния в период роста, то есть с весны до осени. Если вы используете жидкое удобрение, которое добавляете при поливе, соблюдайте дозу, рекомендованную производителем. Вносите удобрение приблизительно каждые 15 дней. Не удобряйте растения зимой, так как многие из них находятся в вегетативном покое. Для видов, которые продолжают расти, например сенполии, предусмотрите подкормку раз в месяц. Не превышайте дозу, вы можете обжечь корни. И не вносите удобрение в сухой субстрат. Подкармливая растения, чувствительные к избытку минеральных солей — папоротники, пальмы, орхидеи, — возьмите половину указанной на этикетке дозы.

Как пользоваться удобрениями в виде свечек?

Удобрения в форме свечек очень практичны, потому что они постепенно отдают питательные вещества в течение 2-3 месяцев. Используйте их весной или летом. В связи с высокой концентрацией питатель-ных веществ их надо втыкать в субстрат вертикально, на глубину 3 см, ближе к стенкам горшка, а не в центре, чтобы они не сожгли корни. Расстояние между свечками 10-15 см (если горшок большой). Следуйте рекомендациям производителя в соотношении количества свечек и диаметра горшка. Не превышайте дозу! Хорошо смочите субстрат, прежде чем воткнуть свечку. Это идеальный вид удобрения для только что пересаженных растений, так как в этом случае вы избежите любого прямого контакта удобрений с корнями.

Эффективны ли лиственные удобрения?

Речь идёт о жидких или растворимых удобрениях с большой проникающей способ-ностью, которые используют опрыскивая листья. Они особенно подходят для орхидей и растений с мясистыми, хрупкими корнями. Они могут подстегнуть ослаблен-ные растения, которым не хватает сил, или те, у которых слабо развита корневая система (бромелиевые). Лиственное удобрение не подходит видам с листьями, подверженными гнили, таким, как сенполия, кактусы, каладиум. Его непросто использовать в доме, так как оно может повредить поверхность мебели. Оставьте лиственные удобрения для теплицы или веранды. Лиственные удобрения распыляют из пульверизатора (мелкое опрыскивание), особенное внимание уделяя изнанке листьев. Удобрение не должно стекать.

Нужно ли удобрять только что пересаженные растения?

После пересадки подождите 2 месяца и только тогда возобновите регулярную подкормку растения. Свежий субстрат постав-ляет растению питательные вещества, которые оно должно использовать. Не стоит его удобрять. Вы добьётесь только высокой концентрации минеральных солей на уровне корней и рискуете сжечь их. Вы можете начать удобрять только через месяц и только в том случае, если в субстрате высокое содержание торфа, всегда небогатого питательными веществами. Если вы использовали богатую смесь, например, на основе садовой земли и лиственного перегноя, то удобрять можно только через 3 месяца.

Как узнать, что растение нуждается в подкормке?

Если растение в горшке не получает удобрения, оно замедляет рост, а потом совсем перестаёт расти. Но вас должно встревожить изменение цвета листьев с зелёного на бледно-жёлтый, почти белый. Эти симптомы сначала легко принять за признаки хлороза (недостатка железа), но у «голодного» растения листья не такие жёлтые и листовая пластинка приобретает волнистость. Если растению не хватает азота, листья желтеют только у жилок, а сама листовая пластинка остаётся зелёной.

Как узнать, что растение получает слишком много удобрений?

Многие ошибки могут привести к передозировке удобрения: несоблюдение концентрации жидкого удобрения (передозировка), слишком частая подкормка, удобрение сухого растения, неподходящее удобрение и т. п. Следует учитывать способность компонентов субстрата удерживать удобрение. Губчатый субстрат способен накапливать минеральные соли до губительной для растения концентрации (оно перестанет их усваивать). Избыток удобрения проявится не в непомерном росте вашего зелёного питомца, а в явном ухудшении его самочувствия. Рост замедлится, и именно это может ввести вас в заблуждение — вам может показаться, что растение нуждается в хорошей порции удобрения. И эта ошибка может стать роковой. Явным признаком передозировки удобрения служат ожоги на листьях. Полейте побольше, чтобы снизить концентрацию удобрения.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни