Комнатные растения. Опоры и подвязывание. Зачем растениям нужна опора?

15 июня 2007

Зачем растениям нужна опора?

Опора должна быть незаметной и надёжной. Лучше всего устанавливать или менять её или пока растение ещё молодое, или при пересадке, чтобы не повредить случайно корни растения. Вьющиеся, лазающие и образующие побеги растения, виды с недостаточно упругими стеблями, чтобы выдерживать вес листьев, хрупкими и плетистыми стеблями нуждаются в лучшей опоре. Существует множество моделей опор , разработанных с учётом потребностей разных растений. Но прежде всего они должны быть эффективными и незаметными.

Каким растениям нужна опора?

Если растение поддерживается одним или несколькими прямыми, арочными или спиралевидными столбиками, то говорят об установке опор. Если растение развивается в ширину на решётке, проволочной сетке, лестнице или на натянутых вдоль стены нитях, то употребляют термин «подвязывание». Дипладения, гинура, хойя, пассифлора, виноградовник, стефанотис, плюмбаго, бугенвиллия, церопегия, филодендрон мелколистный, плющ и другие вьющиеся растения хорошо себя чувствуют на металлической арке. Она должна быть достаточного размера (не менее 40 см), чтобы стебли растения не слишком изгибались. Жасмин тоже может обвиваться вокруг арочной опоры первые 2-3 года. Опора, покрытая мхом, подходит всем растениям, образующим воздушные корни (аралия, ампельные фикусы и филодендроны, сциндапсус и сингониум). Опора в форме лестницы подойдёт крупным лианам (паслён жасминовидный, стрептосолен, бугенвиллия, тунбергия, клеродендрум, сциндапсус, соландра, пас сифлора, стефанотис).

Из какого материала можно сделать опоры?

Опоры из бамбука не видны среди листвы. Наиболее распространённые модели редко бывают выше 1 м. Они отлично подходят для молодых растений или для не слишком быстро растущих видов, таких, как гортензия или пуансеттия. 3-4 бамбуковые палочки, связанные посередине верёвочкой, помогают удерживать раскидистые растения типа циперуса или спарманнии. Бамбук легко гнётся, поэтому он не может удержать слишком массивные растения, например, монстере или сингониуму понадобится опора толщиной не менее 2 см. Если вы используете бамбук, закройте пробками концы палочек, чтобы случайно не пораниться, ухаживая за растением.

Пластмассовые или металлопластмассовые опоры подойдут для крупных, тяжёлых растений. Они очень прочные и могут оставаться на месте в течение нескольких лет. Если они зелёного цвета, то сливаются с листвой. Для пестролистных растений можно использовать модели белого цвета. Арки подходят для цветущих лиан — стефанотиса или дипладении. То, что вы пригибаете ветки вниз, стимулирует появление новых цветков. Многие растения уже продаются прикреплёнными к аркам. Если диаметр арки менее 30 см, то через месяц после покупки необходимо пересадить растение и заменить опору. Быстрорастущим жасмину, плюмбаго, тунбергии на сезон хватит арки диаметром 40 см. В продаже можно найти декоративные опоры различной формы: спираль, сердечко, силуэты животных подойдут для растений с мелкими листьями, например, плющу или ампельным фикусам, которым в этом случае можно придать любую форму.

Филодендрон растёт на опоре, покрытый мхом. Как за ней ухаживать?

Покрытые натуральным или искусствен-ным мхом опоры предназначены для растений с воздушными корнями: сциндапсуса, сингониума, филодендрона и др. Корни будут впитывать из мха дополнительное количество влаги и питательных веществ. Вы должны рассматривать подобную опору как второй субстрат. Аккуратно лейте воду на верхнюю часть опоры, чтобы смочить мох, или ежедневно опрыскивайте её всю тёплой водой. 1 раз в месяц добавьте к воде для опрыскивания 1/2 дозы жидкого удобрения, чтобы подкормить воздушные корни. Прикрепите стебли к опоре куском рафии, шпильками для волос или отогнутыми канцелярскими скрепками. Рафия — это естественный материал, который даёт пальма родом из Нигерии. Она подходит для не слишком крупных растений.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни