Комнатные растения. Температура. Почему комнатные растения нужно беречь от сквозняков?

15 июня 2007

Почему комнатные растения нужно беречь от сквозняков?

Чтобы приносить пользу, движение воздуха должно быть практически незаметным. Листья растений не должны шевелиться. Если они дрожат, то рано или поздно появятся симптомы переохлаждения: листья потеряют свой цвет, цветочные бутоны внезапно опадут, так и не раскрывшись.

Наиболее распространённой причиной неудач в выращивании комнатных растений являются именно сквозняки. Когда температура на улице не отличается от температуры в комнатах, бояться нечего. Напротив, сквозняк станет наилучшим способом оздоровить атмосферу в период летней жары. Но при разнице температур хотя бы 3°С и резком движении воздуха растения могут замёрзнуть, а этого они не переносят. Чтобы избежать этой проблемы, достаточно открывать окна по одному, а не все сразу. Именно из-за перепада температур нельзя ставить растения в зимний период у входной двери, где они погибнут из-за холодного воздуха, неожиданно и часто врывающегося в дом. Когда в комнате открыты и дверь, и окно, а температура вне комнаты ниже, чем внутри, образуются встречные потоки воздуха, которые часто приводят к гибели растений. Поэтому не размещайте растения на прямой линии между дверью и окнами. Другое опасное место — подоконник, потому, что в рамах окна могут быть щели. Если на подоконнике растут нежные растения, очень важно тщательно закрыть все щели в рамах. Кондиционеры выбрасывают сухой воздух (они снабжены ёмкостью для сбора конденсата. Эту чистую воду можно использовать для полива орхидей и других нежных растений). Поэтому стоит увеличить влажность, опрыскивая листья утром и вечером.

Можно ли для проветривания использовать кондиционер или вентилятор?

Да, можно. Многие хрупкие растения — орхидеи, растения-ловушки и большинство видов с бархатистыми или сборчатыми листьями — оценят стоящий рядом с ними и-работающий на маленькой скорости вентилятор. Вращение лопастей не позволяет застаиваться влажному воздуху, уменьшая тем самым риск возникновения заболеваний и появления гнили. При использовании кондиционера не направляйте струю холодного воздуха на растения, иначе появятся симптомы, напоминающие ожог. На растениях образуются обесцвеченные пятна, на месте которых возникает болезнь. Помимо того, что воздух приносит обитателям дома необходимый для жизни кислород, проветривание оздоровляет атмосферу в доме, естественным образом удаляя пыль и помогая избавиться от внушительного количества клещей. Проветривание также регулирует температуру, позволяя растениям легче переносить иногда достаточно непростые условия существования в жилых помещениях. И наконец, проветривание мешает развитию грибковых заболеваний, опасных для здоровья растений.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни