Комнатные растения. Грунты и субстраты. Для чего в субстраты добавляют вересковую землю?

15 июня 2007

Для чего в субстраты добавляют вересковую землю?

Вересковая земля — продукт разложения корней и стволов вереска в песчаных почвах и подлеске. Настоящая вересковая земля — это волокнистый грунт с большим содержанием песка. Её ценят за хорошее содержание и высокую кислотность (рН 5,5), благодаря чему она является почти идеальным субстратом для выращивания кальцефобных растений. В вересковой земле очень мало минеральных солей, поэтому её используют только для азалий. Тем не менее она входит в состав многих земляных смесей, предназначенных, в частности, для папоротников, бегоний, гардений, луковичных декоративноцветущих растений и т. д.

Настоящую вересковую землю часто за-меняют смесью песка и верхового торфа, которая продаётся под названием «вересковая земля». На практике эта смесь бывает слишком мелко просеянной, что увеличивает риск слёживания, губительного для растений. Добавление измельчённой сосновой коры или кокосовых нитей позволит приблизить качество искусственно приготовленной вересковой земли к настоящей.

Можно ли в субстратах использовать бытовой компост?

Это разновидность чёрного жирного перегноя, который образуется через 6-12 месяцев разложения из органических отбросов растительного происхождения. Скошенная трава, опавшие листья, сломанные или спиленные ветки, кожура овощей и фруктов, старые тряпки, испорченные фрукты, скорлупа яиц, чайная или кофейная гуща, зола могут стать составными частями этой разнородной смеси, богатой органическими и полез-ными веществами.

Перед использованием бытовой компост следует просеять. Жирность компоста не позволяет использовать его в чистом виде для выращивания комнатных расте-ний, но он может заменить садовую землю или перегной из листьев в различных субстратах.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни