Комнатные растения. Удобрения. Как разобраться в удобрениях?

15 июня 2007

BODY: Как разобраться в удобрениях?

Практически все удобрения для комнатных растений, которые есть в продаже, содержат три основных элемента: азот, фосфор и калий (NPK). К формуле могут быть добавлены магний, благотворно действующий на цветение, витамины и микроэлементы, способствующие росту. Состав удобрения можно узнать из трёх цифр, отражающих количество трёх основных элементов.

В универсальных удобрениях все вещества содержатся практически в равном количестве. Это стандартный продукт. Универсальные удобрения подходят для большинства растений, давая им необходимые питательные вещества. Но всё-таки лучше использовать специальные удобрения. Стандартные удобрения широко распространены и делятся на две группы: для цветущих растений (цветочное удобрение) и для нецветущих растений. Это простой, но эффективный способ подкормки комнатных растений, так как каждый вид относится к той или другой группе. Удобрение для нецветущих растений стимулирует развитие листьев и стеблей, а удобрение для цветущих растений помогает сложному процессу цветения. Специальные удобрения подобраны специально для одного вида растений. Удобрение для цитрусовых подходит для всех плодоносящих растений (ардизий, перца стручкового) и для пальм. Удобрение для орхидей отлично подойдёт для бромелиевых и большинства ацидофильных растений, таких, как гардении и папоротники. Удобрение для бонсаев подходит для всех древовидных растений и для деревьев. Удобрение для кактусов оценят ятрофа и бокарнея.

Надо ли покупать особые удобрения для кактусов, орхидей, цитрусовых, бонсаев?

Желательно, так как у этих видов растений особые требования к питательным веществам. Например, кактусам необходимо удобрение с низким содержанием азота, но богатое калием, чтобы они лучше цвели. Они предпочитают слабый раствор, чтобы не было ожогов. Орхидеи очень чувствительны к избыточной подкормке, от которой вянут стебли и цветки. Специальное удобрение для орхидей обеспечивает нужную дозу и помогает цветению. Цитрусовые боятся извести и нуждаются в большом количестве калия, чтобы цвести и плодоносить. Бонсаям необходимо небольшое количество удобрения, которое будет усваиваться постепенно.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни