Комнатные растения. Грунты и субстраты. Что такое сфагнум?

15 июня 2007

Что такое сфагнум?

Этот мох обладает губчатой волокнистой структурой. Его считают наилучшей почвой для разведения орхидей. В настоящее время он стал редким и дорогим, поэтому природный сфагнум заменили полиуретановым, который также хорошо удерживает воду, но не обладает всеми необходимыми для комнатных растений качествами.

Нужен ли в горшке дренажный слой?

В саду дождевая вода или вода при поливе проникает в почву, откуда её поглощают корни растений. Часть воды удерживается в верхнем слое, а остальная вода уходит вглубь. В цветочном горшке все происходит так же, однако если не удалить избы-ток воды через дренажное отверстие в горшке, возможна катастрофа. Корни потянутся к воде, уйдут глубже в землю, погрузятся в стоячую воду и задохнутся. Пользуясь ограниченностью пространства, бактерии и грибы набросятся на ослаб-ленные корни, и растение начнёт гнить. На этом этапе у растения практически не остаётся шансов на выживание. Вы должны обязательно предусмотреть удаление воды, положив на дно горшка дренажный слой. Слой керамзита толщиной 3-5 см помешает корням образовать пробку и за-крыть отверстие в горшке. Дренаж изолирует растение от излишка воды, которая может застояться в поддоне, и не позволит ей подняться наверх.

Почему парниковую землю называют смесью для выращивания?

Это официальное название для всех грунтов и субстратов, которые не только удерживают корни, но и приносят корням воду и питательные вещества, необходимые для роста. Термин «смесь» относится не только к парниковой земле (смесь на основе торфа, компостированной коры или земли), но и ко всем современным материалам, позволяющим растению укорениться (керамзит, асбест, вермикулит, перлит, пуццолан, волокна и т. п.)


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни