Комнатные растения. Грунты и субстраты. Что такое перегной и субстрат?

15 июня 2007

Что такое перегной и субстрат?

Следует скорее сказать «перегнои», потому что в своём первоначальном значении этот термин означает результат разложения простого органического вещества. Таким образом, существуют лиственные, навозные, торфяные перегнои и перегнои из коры.

Если обратиться к словарю, то он описывает перегной как «землю, смешанную с разложившимися элементами животного и растительного происхождения», то есть это именно то, что садоводы теперь называют словом «компост». Определение компоста звучит следующим образом: «Ферментированная смесь органических и минеральных остатков, извести и земли, которая превращается в перегной». Единственным нюансом, следовательно, становится степень разложения органических веществ. На практике перегной представляет собой смесь различных минеральных и органических элементов, в которой растут растения. Обычно его обозначают термином «грунт», то есть его можно использовать в чистом виде для выращивания комнатных растений. Разница между грунтами состоит в добавках (навозный компост или известь, например), которые входят в его состав, но не могут быть использованы в чистом виде из-за своих избыточных или недостаточных питательных качеств.

Термином «субстрат» обозначают смесь из различных типов почв, минералов и грунтов, приспособленных для выращивания определённой группы растений.

Что это за мелкие коричневые шарики, которые можно увидеть на поверхности грунта или на дне горшков только что купленных растений?

Это керамзит — инертный, пористый материал. Шарики могут быть разного размера. Керамзит на поверхности субстрата используется исключительно в эстетических целях. Он маскирует и его, и отложения минеральных солей, которые со временем оставляют белесые следы. На дне горшка керамзит играет роль дренажного слоя, который позволяет легко удалять избыток воды при поливе. При гидропонном выращивании керамзит удерживает корни, растущие в питательном растворе. Можно использовать керамзит, чтобы поддержать влажную атмосферу вокруг растений. Поставьте их на поддон с небольшим количеством воды, засыпанный керамзитом.

Почему грунт в горшке содержит мелкие белые шарики?

Это полистирол, используемый для облегчения грунта (чаще всего в субстрате для орхидей) и увеличения его пористости. Это не признаки неизвестной вам болезни! Это могут быть также гранулы, удерживающие воду, позволяющие реже поливать растение. Чуть желтоватые шарики — это гранулированное удобрение замедленного действия, которым обогащают многие готовые субстраты. Оболочка гранул не растворяется, и её необходимо удалить приблизительно через полгода; разумеется, если она пустая.

Можно ли использовать для выращивания комнатных растений садовую землю?

Хорошо обработанная, регулярно удобряемая и подкармливаемая земля из вашего собственного сада является лучшим грунтом для выращивания комнатных расте-ний. Наберите её сверху, лучше всего в огороде, там, где ничего не растёт. Предварительно вручную удалите все сорняки. Не используйте землю, обработанную гербицидами (даже если они не имеют последействия), так как она может плохо воз-действовать на растения в горшках. Боль-шинство растений предпочитают кислую почву, не используйте известняки или грунт, в который вносили известь. Выберите мелкие камешки и корни сорняков. Проверьте, чтобы в земле не осталось никаких живых организмов (дождевых червей, совок, жуков-щелкунов посевных, майских жуков). В зависимости от сорта растений в смеси используется от 20 до 50% садовой земли. Её в основном используют для выращивания крупных растений, которым нужны хорошая основа и питательная среда.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни