Комнатные растения. Проблемы выращивания. Как выяснить, что у растения авитаминоз?

15 июня 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Как выяснить, что у растения авитаминоз?

Листовая пластинка бледнеет и желтеет, но жилки остаются зелёными — недостаток железа или хлороз. Вокруг жилок появляется жёлтый ореол — недостаток азота. На взрослых листьях появляются жёлтые точки — недостаток калия. Рост и цветение ограничены. Растение страдает от авитаминоза, не усваивая или не получая в достаточном количестве минеральное вещество, в котором нуждается. Используйте только сбалансированные удобрения и не доливайте комнатные растения водой с высоким содержанием извести, которая вызывает хлороз. В зависимости от вида растения добавьте к субстрату от 5 до 20% органического удобрения на основе навоза и водорослей.

Кончики листьев высыхают и темнеют. По краям появляются большие коричневые участки, они постепенно становятся мягкими и увядают. Все растение выглядит поникшим, затем начинает гнить. Почему?

Сухое потемнение связано с недостаточной влажностью воздуха или холодом. Оно может быть также последствием ожога. «Вялое» потемнение говорит о том, что растение слишком много поливают или что слишком слежавшийся или не пропускающий воздух субстрат душит корни. Опрыскивайте листья, поставьте горшок на слой влажного керамзита или мелкого гравия. Если листья потемнели и стали мягкими, минимум на 10 дней прекратите полив, затем пересадите растение, заменив весь старый субстрат.

Обрежьте корни, если на них появились сморщенные или вялые участки. Субстрат в горшках слёживается под воздействием воды при поливе, поэтому не стоит оставлять растение без пересадки дольше 2 лет.

Один или несколько листьев изменили цвет или местами побледнели. Сначала появляются только пятна, затем страдает весь лист, который потом опадает. Почему?

Сквозняки, неподходящая температура воздуха (часто слишком низкая) или её резкие перепады, «пустой» субстрат могут вызвать обесцвечивание листьев. Поставьте растение отдельно и понаблюдайте за ним дней 10. Сократите полив, прекратите удобрять и не ставьте растение под прямые солнечные лучи. Обесцвечивание листьев часто бывает первым симптомом очень серьёзного заболевания растения. Проверьте условия его содержания, они должны соответствовать его потребностям.

Сначала листья, а за ними и стебли становятся волнистыми, съёживаются, скручиваются или кудрявятся. Цветки уродливы или порваны. Почему?

Вирусные заболевания иногда заявляют о себе подобными симптомами, но они чаще встречаются в промышленных теплицах. Слишком низкая температура, неподходящее удобрение (с избыточным содержанием калия) также могут провоцировать деформацию тканей.

Создайте для растения идеальные условия. Если через месяц симптомы не исчез-нут, то вне всякого сомнения — это вирусное поражение. В таком случае растение необходимо выбросить. Постарайтесь поставить растения так, чтобы листья не касались оконного стекла, иначе им не из-бежать термического шока. Для полива используйте воду только комнатной температуры.

Все растение или только верхушка становится «бумажным», приобретает коричневый цвет и погибает. Почему это происходит?

Чаще всего это реакция на слишком сухой или прокуренный воздух (растениям не нравится запах табака). Такое же явление наблюдается у растений, которые весной поторопились вынести на улицу и которые страдают от резкой смены температур. Слишком хлорированная вода для полива также вызывает высыхание. Отрегулируйте полив, хорошо проветривайте комнаты, но не устраивайте сквозняков. Если температура выше 20 °С, опрыскивайте листья каждый день. Установите регуляторы на радиаторы отопления. Поставьте растения на слой постоянно влажного керамзита или мелкого гравия. Наливайте воду для полива накануне. Она нагреется до комнатной температуры и из неё естественным путём выйдет хлор.

Листья сначала теряют упругость, потом повисают, растение постепенно высыхает. Почему?

Недостаточный или слишком редкий полив, субстрат плохо удерживает воду или не позволяет ей дойти до корней. Если температура воздуха повышается, поливайте чаще. Каждые 10 дней погружайте горшки в воду на полчаса, чтобы субстрат как следует намок. Верхового торфа в субстрате не должно быть больше 50% (1/3 это идеально). Низинный торф или садовая земля хорошо регулируют влажность почвенной смеси.

Один или несколько листьев приобретают ярко-жёлтую окраску. Затем они облетают, ствол остаётся голым. Почему?

Для нижних листьев пожелтение — естественный процесс. Дело в том, что одревесневание ствола приводит к образованию мёртвых пробкообразных тканей (коры), которые не могут питать расположенные на них листья. Именно так ведёт себя фикус каучуконосный. Образуя ствол, он сбрасывает нижние листья. Пожелтение и опадание листьев зимой тоже нормальное явление, если опадает меньше трети всех листьев. Но пожелтение большего числа листьев или только молодых листьев на верхушке следует считать сигналом тревоги. Растение плохо себя чувствует и заявляет об этом на свой лад. Возможно, это неправильный полив, нескорректированная подкормка или слишком сухой воздух. Зимой температура должна быть невысокой. Поливайте реже. Увеличивайте влажность воздуха, опрыскивая листья. Летом проверьте, не на-пали ли на растение красные паутинные клещики.

Если речь идёт об одном или двух листьях, не стоит слишком беспокоиться. Это не вечные органы, и растение их время от времени сбрасывает. Так как некоторые виды комнатных растений опадающие (как правило, это луковичные или клубневые растения, такие, как каладиум, гиппеаструм, синнигия), поэтому пожелтение и опадание листьев для них нормальное явление. То же самое относится и к бромелиевым, у которых материнское растение отмирает через несколько месяцев после цветения.

На растении с пёстрыми или цветными листьями появляются зелёные листья. Почему так происходит?

Возможно, что это своего рода вырождение, которое выявляет генетические особенности растения в ущерб видовым. Такое же явление наблюдается у растений с цветными листьями при недостатке света. Очень часто побеги с зелёными листьями бывают более крепкими, чем пёстрые или цветные. Удалите зелёную часть растения, потому что она всегда будет сильнее, чем цветная или пёстрая. Помните, что может произойти и противоположное явление и на зелёных экземплярах появятся пёстрые или цветные листья. В этом случае постарайтесь их черенковать. Возможно, вы откроете новую разновидность.

Осенью каладиум сбрасывает все листья. Это нормально?

Да, каладиум — растение с опадающими листьями. Сохраняется только клубень. После приблизительно шестимесячного периода зимнего покоя весной он снова начнёт расти. Начиная с сентября, постепенно уменьшайте полив. Зимой храните клубень в горшке, в темноте, при 15-18 °С. Если клубень покажется несколько сморщившимся, немного полейте. Весной посадите клубень в новый субстрат на глубину, равную его высоте. Поставьте горшок в светлое место, увеличьте температуру (минимум 22 °С) и чаще поливайте.

Стебли растений вытягиваются и клонятся в одну сторону. Почему?

Растения явно страдают от недостатка света. Чтобы справиться с этой проблемой, они наклоняют стебли в сторону ис точника света. Этот феномен наблюдается чаще всего зимой, когда естественное освещение становится меньше. Удлинивши-еся стебли с несколькими бледными листьями — тоже признак недостатка света. Это мешает нормальному процессу фотосинтеза и, следовательно, росту. У хорошо освещённого растения крепкие стебли, густая листва и ровный силуэт. Если вы хотите компенсировать недостаток света зимой, поставьте расте-ния поближе к окнам и регулярно поворачивайте горшки, чтобы растения не клонились в одну сторону. Вы также можете вы-брать менее требовательные в этом отношении виды.

Растение развивается медленно или не развивается совсем. У него больной вид, на листьях обесцвеченные участки. Междоузлия (расстояние между двумя листьями) очень короткие, растение не цветёт. В чём дело?

В большинстве случаев так ведёт себя растение, которое давно не пересаживали, сидящее в истощённом субстрате или только что купленное растение с инертным субстратом. Немедленно пересадите растение в богатый питательными веществами субстрат (добавьте в смесь 10-20% органического удобрения на основе навоза и водорослей). Если невозможно пересадить растение, поливайте питательной смесью слабой концентрации. В принципе лучше предусмотреть немедленную пересадку всех комнатных растений, которые вы покупаете. Растения с декоративными цветками можно пересадить после цветения.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Виктория Полински (гость)
27 мая 2011
У меня Кодеум,листь начали облетать,как осенью...Растение куплено в конце зимы.Почти дерево...С мощным стволом.Что делать?
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни