Комнатные растения. В какой посуде лучше размножать растения?

15 июня 2007

BODY: В какой посуде лучше размножать растения?

Маленькие вазы, пробирки, стаканчики из-под горчицы и баночки из-под джема пригодятся для черенков, выращиваемых в воде. Можно найти пузырьки или специальные ёмкости с отверстием для каждого черенка, чтобы черенки выглядели более эстетично. Главное требование: у посуды должно быть узкое горлышко, чтобы черенок не падал, а листья не проваливались в воду (это приведёт к быстрому гниению). Если в вашем распоряжении только сосуд с широким горлышком, накройте его фольгой и воткните в неё черенок. Для крупных семян (например, пальмы) вы можете запастись пластинками из прессованного торфа. Достаточно дать им пропитаться водой в течение примерно 10 минут, и они приобретут форму земля-ного кома в тонкой сетке с отверстием в центре. Положите косточку в это отверстие и поставьте ком в воду, чтобы он про-питался полностью. Молодое растение очень легко потом пикировать или пересаживать, так как это можно сделать вместе с земляным комом, не трогая корней. Принцип пикировки «без стресса» ис пользуется и в торфяных горшочках, которые больше подходят для черенков из-за своего более крупного размера. Так как эти горшочки изготовлены из биоразлагающегося материала, то растения не нужно вынимать из них при пересадке. Для размножения растений предусмотрены разнообразные модели. Ящички с отдельными отсеками подходят для сеянцев и для пикировки. Обычно один отсек предназначен для одного растения (или семечка). Плошки могут быть из разных материалов, от самой простой пластмассы до декоративной керамики, включая глину с рисунком или без него. Именно плошки используют чаще всего для посева тонких семян. Отдайте предпочтение плошкам для бонсаев, декоративным и идеальным для семян, так как у них всегда большие дренажные отверстия. Индивидуальные горшочки используются чаще всего для пикировки и для черенков. Лучше выбрать горшочки меньшего раз-мера, так как для укоренения больше подходит небольшой объем грунта. Можно поставить несколько горшочков в мини-теплицу.

Можно при необходимости использовать для семян сетку для яиц, из расчёта одна ячейка для одного семечка. Пластиковые коробки для десерта могут заменить мини-тепличку, а баночки из-под йогурта — горшочки, если вы сделаете в них дренажные отверстия. Используйте только чистую посуду, чтобы избежать возможных болезней. Уже использованные горшки вымойте жавелевой водой, сполосните и дайте высохнуть.

Какой субстрат подойдёт для семян и черенков?

Для семян и черенков обычно подходит готовый субстрат для молодых растений. Он должен быть пористым, нежным, без комков. Помните, что субстрат для пересадки слишком тяжёл и насыщен удобрениями. Он не подходит для черенков и молодых растений, которые для укоренения предпочитают воздушную, но бедную почвенную смесь.

Если в вашем распоряжении есть только обычный субстрат, приготовьте смесь из равных частей этого субстрата, речного песка и вермикулита или перлита. Вы можете сами приготовить субстрат, смешав в равных частях верховой торф и речной пе-сок или вермикулит.

Где поставить семена и черенки?

Идеальным местом для выращивания комнатных растений будет веранда или оранжерея с этажерками или полками, на которых вы сможете расставить посуду с семенами и черенками. Для того чтобы за-ниматься посевом или черенкованием без помех, вы можете занять рабочий стол в кухне с ламинатным или плиточным полом. Застелите рабочую поверхность газе-тами или плёнкой, чтобы потом легче было убирать. Подготовьте все необходимые инструменты, чтобы не терять даром время.

Заранее выберите место для черенков и семян, где они простоят до появления кор-ней или всходов. Им необходимо светлое, но защищённое от солнечных лучей место. Недостаток освещения приведёт к этиолированию черенков или молодых растений, а солнце сожжёт или высушит ещё хрупкие, едва укоренившиеся растения. Идеально подойдёт подоконник восточного окна или столик возле него. Помните, что вам придётся каждый день проверять влажность субстрата, поэтому поставьте горшочки и плошки так, чтобы на них обязательно падал взгляд. Продумайте все заранее и не занимайтесь черенкованием или посевом, если вы собираетесь уехать на несколько дней.

Какое время считается лучшим для размножения комнатных растений?

Наилучшим временем для размножения комнатных растений считается начало весны. Растения возобновляют развитие. Черенки и усы быстрее пустят корни, отростки станут пышнее за лето, семенам пойдут на пользу длинные светлые и тёплые дни. Для черенкования и деления больше всего подходят следующие растения: хлорофитум, традесканция, сингониум, циперус и т. д. Их можно размножать в любое время года, если вы сумеете обеспечить им мягкое тепло и хорошую освещённость. В феврале можно размножать черенкова-нием бугенвиллию, кодиеум, драцену и другие растения, которым необходим дон-ный подогрев. Достаточно положить на батарею дощечку и поставить плошку, прикрытую стеклянным или пластиковым колпаком, чтобы черенки дали корни.

Черенки каких растений можно выращивать в воде?

Черенки многих растений легко пускают корни в воде весной или в начале лета: традесканции, сингониума, бегоний с декора-тивными листьями, плектрантуса, бальзамина, циперуса, циссуса, гипоэстеса, сциндапсуса, плюща, пилеи, сенполии, фикуса карликового и Бенджамина, диффенбахии. Что вам стоит попробовать?! Выберите молодой побег длиной 8-20 см, обрежьте его под основанием листа, удалите нижние листья и часть листовой пластинки у оставшихся. Опустите нижнюю часть черенка в воду с маленьким кусочком древесного угля, чтобы вода оставалась чистой. Идеальным сосудом будет ваза с узким горлышком.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни