Комнатные растения. Надо ли кормить хищные растения кусочками мяса?

15 июня 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

BODY: Надо ли кормить хищные растения кусочками мяса?

Ни в коем случае. Хищные растения, или растения-ловушки, добывают питательные вещества, переваривая насекомых и очень редко земноводных (только крупные непентесы). В доме, где добыча редка, вносите сильно разведённое жидкое удобрение (1/10 от обычной дозы) 1 раз в месяц в период роста.

Какая разница между кактусами и суккулентами?

Кактусы отличаются компактными, цилиндрическими, ребристыми стеблями, чаще всего лишёнными листьев, а также наличием ареол с колючками. К суккулентам относятся все растения, обладающие естественными резервуарами для запасов воды или сока, будь то листья или стебли, как правило, мясистые, раздувшиеся. Следовательно, к ним относятся и кактусы вместе с толстянкой, каланхоэ, молочаем и т. д.

Почему некоторые растения похожи на гальку?

Литопс, плеиоспилос, фенестрария и т. д. — растения-суккуленты с очень мясистыми листьями, растущими прямо из грунта. Они похожи формой и окраской на гальку. Цветок, белый или оранжевый, появляется осенью в расщелине между двумя листьями. Эти удивительные растения, гордость коллекционеров, выращивают в субстрате для кактусов на ярком свете и очень мало поливают.

Можно ли считать орхидеи растениями-паразитами?

Ни в коем случае. Растение-паразит получает необходимые питательные вещества от растения-донора. Тропические орхидеи, которые у нас выращиваются в домашних условиях, — это в основном эпифитные растения, то есть они развиваются на другом растении, чаще всего на деревьях, которые служат им лишь опорой, а не источником питания.

У эпифитных орхидей мясистые корни, способные поглощать влагу из воздуха, а также воду и питательные вещества, скопившиеся в морщинах коры. Это объясняет их своеобразные требования к субстрату.

Как лучше расставить растения в гостиной?

В гостиной, где шумно и людно днем, а вечером хозяева отдыхают, следует расположить растения на разных уровнях. Горшки на подставке можно оценить, когда человек стоит, а если он сидит, то больше оценит растения в горшках, стоящие на полу.

Где лучше поставить растения в прихожей?

Не ставьте растения у распахивающейся створки двери в прихожей. Зимой сюда будет проникать холодный воздух всякий раз, как откроется дверь. Неожиданный холод провоцирует пожелтение листьев. Поставьте растения немного в стороне или отодвиньте их по крайней мере на 3 м.

Сколько растений можно ставить на туалетном столике?

Не стоит ограничиваться одним горшком с цветущим растением на столике у кровати или на туалетном столике. Отбросьте прочь сомнения и попробуйте составить композицию из нескольких растений. Предпочтительнее использовать водонепроницаемую посуду, чтобы не портить мебель во время полива, но не ограничивайте себя в выборе!

Как подготовить растения к зиме?

Прежде чем поставить растения на зиму в прохладное место, где им не будут страшны морозы, без сожаления обрежьте те растения, цветение которых закончилось. Они займут меньше места и лучше перезимуют, а весной дадут больше новых побегов. Не ставьте горшки слишком близко друг к другу, между ними должен свободно про-ходить воздух. Так вы избежите гниения.

Как зимой проводить выгонку луковиц?

Луковичные растения, которые распускаются в саду весной, — тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, ирисы — могут цвести зимой в доме, оживляя серые дни, пусть и ненадолго. Для этого проводят выгонку луковиц, то есть заставляют цветы расти не в обычное для них время. В мягком климате дома луковицы начинают развиваться. Но чтобы зацвести, луковица должна некоторое время побыть на холоде. В продаже есть луковицы «для выгонки» и есть «готовые», которые находились в оптимальных условиях холодного помещения. Зародышевый цветок у них уже достаточно развит. Для комнатного разведения лучше выбрать именно такие. Эти луковицы, как правило, большого размера, что гарантирует вам крупные цветки. Поместите луковицы в песчаный субстрат или мелкий гравий. Держите гор-шок в темноте до появления цветоносов.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Светлана (гость)
17 июля 2008
Скажите пожалуйста, как мне вырастить в домаших условиях линкаранскую акацию? Я привезла семена, но они даже не прорастают. Подскажите, как быть. Очень мне хочется вырастить дома это растение.
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни