Комнатные растения. Ёмкость для воды

29 мая 2007

Как устроены ёмкости с резервуаром для воды?

В плотной ёмкости помещена разделительная решётка с тканью или вытяжными фитилями, которые опущены в воду. Ткань пропитывается водой, которая постепенно поднимается к земляному кому. Вода будет подниматься до тех пор, пока субстрат не впитает достаточное количество воды. Вот почему очень важно, чтобы эти ёмкости не использовались постоянно. Если растение постоянно находится в ёмкости с резервуаром для воды, то земля, находящаяся в контакте с решёткой, очень быстро превращается в слежавшуюся, плотную грязь.

Корни, привлечённые влагой, устремляются туда и быстро задыхаются. Растение вянет, покрывается пятнами и даже гниёт.

Главное преимущество ёмкостей с резервуаром для воды — возможность для хозяев отсутствовать до 3 недель без всякого вреда для растений. Вы можете реже поливать растения — это преимущество для тех, кто спешит или не намерен постоянно заниматься своими растениями.

Как правильно использовать ёмкость с резервуаром для воды?

Следует различать ёмкость с резервуаром для воды, в которой растения растут в субстрате, и ёмкость для гидропонного выращивания, где корни растений находятся в питательном растворе и керамзите. Если у вас ёмкость с резервуаром для воды, то воду следует наливать именно в резервуар, а не поливать поверхность субстрата. Раз в месяц поливайте субстрат сверху, чтобы смыть минеральные соли, накопившиеся на поверхности субстрата. Не держите резервуар постоянно полным. Дайте растению выпить всю воду из резервуара, затем подождите дней 10 и только потом вновь наполните резервуар. Главное, чтобы субстрат не стоял постоянно влажным, а периодически «обсыхал». Когда мы говорим о том, чтобы «сделать запасы», мы подразумеваем, что будем использовать их в исключительных случаях и не слишком часто. То же самое относится к ёмкостям с резервуаром для воды. Используйте их только в том случае, если вас не будет дома больше 3-4 дней. В этом случае наполните резервуар водой. Лучше всего использовать очень слабый раствор удобрений (1 колпачок на весь резервуар). Растение должно выпить весь состав. Следует подождать 6-10 дней и только потом поливать снова. При ежедневном уходе вы поливаете растение как обычно, но чаще и понемногу, чтобы вся вода впиталась. Однако не все растения можно высаживать в ёмкости с резервуаром для воды. Они не годятся, в частности, для кактусов и орхидей. Не используйте ёмкости с резервуаром для воды постоянно.

Корни вылезли в дренажное отверстие горшка. Надо ли их обрезать?

Нет, но это верный признак того, что растение пора пересаживать в более просто-рный горшок. Чтобы вынуть земляной ком из горшка и не повредить корни, сначала как следует промочите землю. Затем аккуратно выньте растение из горшка. Если корни никак не удаётся освободить, глиняный горшок разбейте, а у пластмассового вырежьте секатором дно. Обрежьте повреждённые корни, высохшие или ставшие коричневыми и выступающие за пределы земляного кома. Затем распутайте клубок из корней, образовавшийся на дне горшка, и посадите растение в новый субстрат. После пересадки вносите удобрения только через 2 месяца.

Всегда ли в горшке должно быть дренажное отверстие?

Да, потому что влага, застаивающаяся в водонепроницаемом горшке, быстро приводит к загниванию корней. Гидропоника — это особый случай, так как корни находятся в питательном растворе. То же самое относится и к ёмкостям с резервуаром для воды, водонепроницаемым по определению. Одно или несколько отверстий в днище горшка необходимы для удаления лишней воды при поливе. Если горшок или другая цветочная посуда не имеют дренажного отверстия, используйте дрель, чтобы просверлить хотя бы 1 отверстие диаметром 1 см. Для хорошего дренажа в жардиньерке или длинной ёмкости необходимо одно отверстие на каждые 15 см.

Можно ли снова использовать глиняный горшок? Если да, то как его следует обработать?

Горшок необходимо хорошо вымыть, что-бы не распространялись болезни или вредители. Сначала щёткой удалите остатки корней и субстрата, затем обработайте снаружи и изнутри щёткой и слабым раствором жавелевой воды, чтобы удалить известковый налёт и продезинфицировать. Сполосните горшок чистой водой и дайте ему высохнуть в течение нескольких дней, прежде чем сажать в него другое растение. Идеальным было бы поместить ёмкость на всю ночь в 15%-й раствор жавелевой воды. Затем промойте горшок жёсткой щёткой в мыльной воде снаружи и внутри, затем несколько раз сполосните чистой водой.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни