Комнатные растения. Как прививают кактусы?

15 июня 2007

Как прививают кактусы?

Это искусственное сращивание части стебля (привоя) с уже укоренившейся частью другого растения (подвоем). Прививают кактусы в том случае, когда хотят размножить цветные или гребенчатые кактусы, которые не могут развиваться на собственных корнях.

В качестве подвоя используйте хилоцереус, эриоцереус, эхинопсис. Горизонтально срежьте верхушку подвоя бритвенным лезвием в 8-10 см от основания. Возьми-те привой (верхушку стебля или отросток) сложенной полоской бумаги. Положите привой на подвой так, чтобы срезы совпали (они должны быть одного диаметра). Закрепите соединение с помощью резинки, которая пройдёт под горшком и через верхушку привоя. Соединение тканей произойдёт через несколько недель.

Как прививают фикусы?

Прививку сближением используют для фикусов с мелкими листьями, например фикуса Бенджамина, фикуса туполистного. Цель прививки не в получении новых растений, а в слиянии нескольких стеблей в один декоративный ствол. Посадите в один горшок минимум три молодых растения, затем удалите в нижней части стеблей все боковые побеги. Произ-вольно переплетите стебли и свяжите их рафией, затянув как следует, чтобы стебли были крепко прижаты друг к другу. Поддерживайте вокруг растения тёплую и влажную атмосферу, часто опрыскивайте. Через 2 месяца стебли начнут соединяться. Ослабьте или перевяжите лигатуру, как только она начнёт слишком сжимать стебли. Эта техника очень интересна для создания комнатных бонсаев.

Можно ли пикировать усы, которые образуются на верхушках длинных стеблей хлорофитума хохлатого?

Да, и это самый лёгкий способ размножения этого растения. Лучше выбрать те усы на верхушке, которые уже дали корни. Отделите их и посадите в субстрат для молодых растений или в смесь речного песка и верхового торфа. Вы можете посадить их в горшочки, не отделяя от материнского растения. Это простое размножение отводками, молодые растения будут только лучше расти. Как только молодые растения образуют новые листья, вы отрежете материнский стебель у их основания.

Как удалить пыль, которая собирается на листьях растений?

Вооружись влажной тряпкой или губкой, чтобы вытереть крупные блестящие листья. Используйте мягкую, неизвестковую воду, чтобы не появились белые следы. Поддерживайте лист снизу одной рукой, второй вытирайте пыль. С бархатистых листьев, чувствительных к гнили, пыль легко смести мягкой кисточкой. Если у растения мелкие листья, то опрыскивания мягкой водой достаточно, чтобы сбить пыль.

Отлично подходят специальные моющие салфетки, которые есть в продаже. Что же касается аэрозольных средств, придающих листьям блеск, то их стоит использовать только для плотных, жёстких листьев, которые блестят от природы (юкка, монстера, филодендрон, многие фикусы). В воду можно добавить 50% пива или 30% 60°-го спирта. Это поможет избе-жать появления червецов и придаст листьям ещё больше блеска.

Стоит ли обрезать кончики листьев, ставшие коричневыми?

Вы можете их обрезать, так как они высохли и выглядят неэстетично. Но всё же оставьте узкую полоску коричневого цвета, чтобы обрезанный вами конец снова не начал подсыхать, ведь клетки листа окажутся на воздухе. Коричневые кончики листьев говорят о том, что воздух слишком сухой. Постарайтесь увеличить влажность воздуха.

Растение растёт только вверх. Как заставить его дать боковые ветви?

Растение придётся подрезать, чтобы оно начало ветвиться. Высокие растения с единственным стволом и малокустистые (диффенбахия, драцена, кодиеум, юкка, кордилина, шеффлера, авокадо) следует обрезать весной, чтобы воспользоваться последующим периодом интенсивного роста. Без колебаний обрезайте ствол доста-точно низко, прямо над почкой. Если рас тения со свисающими стеблями теряют листья у основания и плохо ветвятся (аспарагус, циссус, традесканция), обрежьте их совсем коротко.

Как ухаживать за высокими растениями?

Учитывайте, что тёплый воздух поднимается вверх и температура у потолка выше, чем на полу. Если вы выращиваете очень высокие растения, верхние листья могут пожелтеть или засохнуть. Поэтому опрыскивайте их водой по меньшей мере 1 раз в день, как только температура в комнате поднимается выше 20 °С. Используйте неизвестковую воду, чтобы на листьях не

Можно обрезать все слишком крупные комнатные растения?

В принципе вы можете обрезать все расте-ния, которые с годами приобретают большой объем: фикус каучуконосный, шеффлеру, филодендрон, спарманнию, юкку. Обрежьте мешающие вам стебли прямо над почкой. Подрезайте достаточно коротко, чтобы не повторять операцию каждый месяц. Вы всегда можете использовать отрезанные части в качестве черенков для размножения.

Никогда не обрезайте пальму, у которой растёт только верхушечная почка на самом конце безлистного ствола. Если её сре-зать, пальма погибнет.

Когда у растений наступает период вегетативного покоя?

Кроме растений родом из южного полушария (Чили, Аргентина, Южная Африка), у которых период вегетативного покоя приходится на наше лето, большинство комнатных растений перестают развиваться в октябре. Прекращение развития происходит естественным путём и вызвано более короткими днями.

Растения определённо хуже себя чувствуют зимой. Это нормально?

Да, потому что большинство домашних растений родом из тропиков, и зимой они страдают от недостатка света и слишком короткого светового дня. Недостаточная освещённость в сочетании с тёплым и сухим воздухом в жилых помещениях созда-ет неблагоприятные условия для развития растений. Ничего удивительного в том, что они не растут и частично сбрасывают листья (опадание считается нормальным, если опало не больше 1/3 всех листьев). Сократите полив, прекратите подкормку и поставьте горшки поближе к окнам.

Вы должны подчиняться биологическому ритму растений. Начните сокращать количество удобрений. Не стоит побуждать растения к росту, если они «захотели» от-дохнуть. Одновременно сокращайте час тоту и объем полива. Естественный период покоя тропических растений связан с сезоном засухи, и вы только создадите им похожие условия. И ещё вы должны понизить температуру. В тёплой комнате растения могут «забыть» о необходимости зимнего отдыха. У видов с декоративными листьями последствия остаются незаметными. Но несоблюдение периода вегетативного покоя препятствует новому цветению растений с декоративными цветками. На-пример, пуансеттия редко цветёт снова именно из-за несоблюдения периода покоя. Растения, не отдыхавшие зимой, более уязвимы и меньше живут.

В каких условиях надо содержать растения зимой?

Опыт показывает, что для комфорта в доме нам необходима температура от 18 до 20 °С. В период роста большинство комнатных растений прекрасно себя чувствуют при этой температуре. Но для растений, нуждающихся в чётко обозначенном периоде вегетативного покоя, эта температура совершенно не подходит. Это относится к азалиям, цикламенам, цинерариям, примулам, гортензиям, вереску и т. д. Эти цветущие растения продержатся в комнате не дольше недели при такой температуре, так как им необходима температура ниже 15 °С (8-12 °С).

Средиземноморские виды: цитрусовые, бугенвиллии, некоторые пальмы, плюмбаго, мимоза, стрелиция, саговник, дурман, смолосемянник, гранат, паслён, жасмин и т. д. в земле переносят 0 °С, а в горшке довольствуются 5-10 °С. То же самое можно сказать о кактусах, суккулентах, пассифлоре, спарманнии, нертере. Все эти растения должны зимовать в холодной оранжерее или на веранде, иначе их листья пожелтеют и опадут раньше времени.

Запомните, что большинство растений переносит куда более низкие температуры, чем можно предположить, но при достаточной влажности воздуха и сухом субстрате. К сожалению, если зимой повышается температура в доме, то одновременно снижается влажность. Системы отопления забирают влагу из воздуха, а это вредит растениям. Чтобы повысить влажность вокруг растений, поставьте горшки на слой постоянно влажного мелкого гравия или керамзита и повесьте сатураторы на бата-реи отопления. Растения с гладкими листьями можно опрыскивать, но вода не долж-на стекать по листьям и мочить субстрат. Если в комнатах температура ниже 18 °С, листья не опрыскивают. Часто растениям не хватает света. Дни становятся короче, но и интенсивность солнечного излучения заметно снижается. Если комната нагрета нормально, то растения находятся в полупокое и поэтому нуждаются в большом количестве света. Без колебаний ставьте их на подоконник. Там не только прохладнее, но и светлее. В умеренных широтах растения можно ставить под прямые солнечные лучи с ноября по февраль. Если в вашем жилище нет больших окон, замените обычные лампы на лампы дневного света и держите их включёнными минимум 6 часов каждый день.

Можно ли вынести комнатные растения летом в сад?

Многим комнатным растениям понравится летом в саду, где они смогут воспользоваться разницей дневной и ночной температур и естественной влажностью. Дождитесь второй половины мая, а в некоторых районах даже начала июня, чтобы из-бежать слишком низкой ночной температуры. Возвращать растения в дом следует после 15 сентября и до конца октября в зависимости от климата. Поставьте комнатные растения там, куда не попадает ветер, и организуйте им лёгкую тень. Не выносите в сад растения с декоративными цветка-ми и растения с прозрачными или тонкими листьями.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни