Комнатные растения. Проблемы выращивания. Растение поникло, листья повисли. Как ему помочь?

15 июня 2007

Растение поникло, листья повисли. Как ему помочь?

Вероятнее всего, у вас проблемы с поливом. Либо воды мало, либо слишком много. Сначала проверьте субстрат, чтобы точно установить причину. Если он сухой на ощупь и словно весь сжался, горшок кажется лёгким, и растение нужно как следует полить. При необходимости полностью погрузите горшок в воду минимум на 1 час, чтобы земляной ком пропитался водой. В последующие дни не ставьте растение в слишком светлое место и регулярно поливайте. Если субстрат чересчур мокрый, а в поддоне или кашпо стоит вода, прежде всего вылейте воду.

Затем дайте земляному кому стечь. И только потом поставьте горшок на место. Если от субстрата пахнет плесенью, подумайте о пересадке. Прежде чем снова поливать, дайте субстрату высохнуть на 3-4 см в глубину или дождитесь, чтобы листья слегка поникли.

Сначала на краях листьев или вдоль жилок появляются обесцвеченные участки, потом они приобретают коричневый оттенок. «Больной» участок становится сухим и ломким, остальная часть листа становится волнообразной или сморщивается. Почему?

Либо растение стояло под слишком жаркими солнечными лучами, либо его удобряли слишком часто, либо удобрение было излишне концентрированным. Ожоги вызывает также загрязнённая или слишком хлорированная вода для полива. В самые жаркие летние часы не оставляйте растение на солнце. Прекратите вносить удобрения минимум на 2 месяца. Используйте удобрения с низким содержанием азота. Удобряйте растение не чаще, чем через каждые 2 полива, сократите дозу удобрения (не больше 1 колпачка на 6-8 л воды). Используйте гранулированные удобрения или «свечки» исключительно для только что пересаженных растений. Никогда не опрыскивайте растение, стоящее на ярком солнце. Оставшиеся на листьях капли сыграют роль линзы и вызовут ожоги.

У растения оголился ствол. Что делать?

Если у комнатных растений ствол голый у основания, прикройте его, высадив на поверхности больших горшков мох. Скрыв землю, вы усилите декоративный эффект. Так как мох хорошо удерживает влагу, он позволит растению лучше выдержать прямые солнечные лучи. Помните о большой «жажде» мхов и увеличьте количество воды для полива примерно на 20%, но промежуток между поливами также должен быть увеличен на 1-2 дня. Мох живёт всего несколько месяцев, поэтому не забывайте обновлять его, как только он начнёт засыхать.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни