Комнатные растения. Как подготовить растения к зимовке?

15 июня 2007

BODY: Как подготовить растения к зимовке?

Прежде чем поставить растения на зиму в прохладное место, где им не будут страшны морозы, без сожаления обрежьте те растения, цветение которых закончилось. Они займут меньше места и лучше перезимуют, а весной дадут больше новых побегов. Не ставьте горшки слишком близко друг к другу, между ними должен свободно проходить воздух. Так вы избежите гниения.

Филодендрон дал длинные воздушные корни. Надо ли их убрать?

Ни в коем случае. Эти корни — признак хорошего самочувствия растения. Они позволяют ему лучше впитывать влагу из воздуха. Если на опоре нет мха, за который могут цепляться воздушные корни, направьте их к субстрату, где они продолжат расти. Другие растения дают воздушные корни, достигнув определённой зрело-сти: некоторые виды фикусов, монстера, сциндапсус, шеффлера…

Какие меры предосторожности необходимы при использовании аэрозолей?

В доме поставьте растение на газету, что-бы не испортить мебель, подальше от продуктов и других растений. Минимальное расстояние для распыления 30 см. Быстро обведите пульверизатором вокруг растения, как если бы вы укрепляли лаком причёску. Если погода тёплая, сухая и без ветра, вынесите растения на террасу и обрабатывайте их там. Но ни в коем случае не на солнце, чтобы избежать ожогов. После обработки дайте листьям высохнуть и только потом ставьте растение на место.

Как ухаживать за фикусом бенгальским?

Как минимум 1 раз в день опрыскивайте водой фикус бенгальский, особенное внимание уделяя ветвям. Повышенная влажность будет способствовать появлению воздушных корней, которые придадут растению ещё большую оригинальность. Иначе вам придётся ждать этого не менее 5 лет.

Почему азалии, цинерарии, цикламены цветут в комнате всего несколько дней?

Это нормально, потому что им совсем не подходит сухая и тёплая атмосфера дома. Эти растения выращивались в оранжерее, им требуется средняя температура 10-12 °С. Если температура в комнате выше 15 °С, им становится слишком жарко. Поставьте их на ночь в прохладное место. Азалии можно поставить на слой влажного керамзита, лежащего в небольшом количестве воды (вода не должна касаться днища горшка). Вы можете опрыскать листья снизу, но не мочите цветки.

У растений желтеют жилки на листьях. Что это значит?

Растения в горшке очень быстро исчерпывают все полезные вещества, которые со-держатся в субстрате. Когда листья желтеют на уровне жилок, то это признак недостатка минеральных солей, в частности азота. Следовательно, необходимо внести удобрение. Не путайте эти симптомы с хлорозом (недостаток железа из-за избытка извести), признаки которого прямо противоположны: листья желтеют, а жилки остаются зелёными.

Как лучше выращивать сциндапсус: как ампельное растение или как лиану?

Оба варианта хороши, всё зависит от места, где стоит растение. Для свисающих стеблей необходимо высокое место, и вам придётся их регулярно подрезать, чтобы они не выглядели «голыми». Чтобы сциндапсус стал лианой, направьте его на решётку, а ещё лучше на специальную опору, покрытую мхом, который вы будете постоянно увлажнять опрыскиваниями. Стебли дают воздушные корни, которые зацепятся за мох и будут получать оттуда влагу.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни