Комнатные растения. Проблемы выращивания. Растения выглядят больными. Что делать?

15 июня 2007

Не ставьте растения слишком близко друг к другу. Это способствует появлению и распространению болезней !!!

В комнатах растения выглядят больными. Что делать?

Используйте ванную комнату в качестве «клиники», собрав там все растения, которые плохо себя чувствуют в других комнатах Жара и влажность подействуют как процедуры омоложения на большинство видов. Многие растения обретут вторую молодость после пребывания в «клинике» в течение 3-6 месяцев. Запомните, что в ванной комнате не следует слишком обильно поливать расте-ния, потому что они впитывают влагу из воздуха. Не забывайте проветривать помещение, чтобы не создавать условия, благоприятные для развития различных болезней.

Новые листья филодендрона не такие дольчатые и меньше по размеру. Почему?

Это совершенно нормально. Многие виды филодендронов демонстрируют морфологические изменения в зависимости от возраста. Молодые листья цельные, то есть не дольчатые, и мелкие. Со време-нем они становятся дольчатыми, все более вырезанными и увеличиваются в раз-мерах. И всё же, если молодые листья становятся все мельче, вероятно, субстрат стал слишком бедным или растению тесно в горшке. Подумайте о пересадке или увеличьте подкормку. Помните, что это происходит и потому, что зимой в доме слишком сухо.

У пальмы и папоротника сохнут кончики листьев. Что делать?

Ваши растения страдают от низкой влажности воздуха. Попробуйте её повысить, регулярно опрыскивая листья сверху и снизу, минимум один раз в день. Поставь горшки на слой мелкого гравия или керамзита, залитого небольшим количеством воды (вода не должна касаться днища горшка). Повесьте на батареи сатураторы или используйте электрический увлажнитель воздуха для наиболее хрупких растений. Помните: в сухом и горячем воздухе вода испаряется быстро.

У ховеи желтеют и опадают нижние листья. Что делать?

По мере того как ховея образует деревянистый ствол, она понемногу теряет нижние листья. Они желтеют и засыхают. При появлении первых же признаков увядания не-медленно удалите их, обрезав как можно ближе к стволу. Если же желтизна появляется на молодых листьях, это значит, что растение получает слишком много воды. Не стоит поливать ховею чаще 1 раза в неделю.

Листья фикуса Бенджамина желтеют и опадают. Что это за болезнь?

Ничего удивительного в том, что осенью и зимой фикус теряет немного листьев (примерно 10-20%). Вместо них весной появятся новые. Но если большее количество листьев желтеет и опадает, проверьте, правильно ли вы поливаете. Пощупайте субстрат, если нужно, вылейте воду из поддона и поливайте пореже. Для этого вида фикусов дневная температура зимой должна быть не выше 18 °С.

Диффенбахия и кодиеум теряют листья у основания стеблей. Что делать, чтобы этого избежать?

Совершенно нормально, что эти растения теряют нижние листья на стебле, по мере того как он удлиняется, одревесневает и образует новые листья на верхушке. Это естественный облик для этих растений. Вы можете завести новое растение, размножив старое с помощью черенков или отводками.

В этом случае наденьте перчатки, чтобы защититься от ядовитого молочка, которое источают эти растения. У кодиеума отрежьте верхушечные черенки (длиной примерно 15 см). Посадите их в мини-тепличку, в смесь торфа и крупного песка, при 22-25 °С. У диффенбахии используйте стеблевые черенки.

Растение теряет значительную часть ещё зелёных, но чуть сморщенных листьев. Почему?

Низкая влажность воздуха, неправильный полив (слишком ограниченный или слишком обильный), бедный субстрат. Ежедневно опрыскивайте растение и поставьте горшок на слой влажного мелкого гравия. Отрегулируйте полив и пересадите растение. Без колебаний обрезайте голые ветки, особенно зимой, новые ростки появятся ещё быстрее.

Или разница между дневной и ночной температурами слишком велика. Держите готовое расцвести растение в очень мягком климате при 18 °С и влажности воздуха не ниже 60%. Поливайте чаще и снизьте концентрацию удобрений. Как только на растении появятся бутоны, не передвигайте его даже для полива.

Без видимых причин готовое зацвести растение сбросило бутоны. Почему?

Растение стоит на холодном сквозняке. Или вода для полива слишком холодная. Или только что купленное растение перевозили в неподходящих условиях. Или растение пересаживали, когда бутоны уже распустились.

Без видимых причин пышно цветущее растение начинает сбрасывать ещё не увядшие цветки. Почему?

Температура в комнате слишком высокая, а воздух слишком сухой. Растение стояло на сквозняке. Ему, возможно, не хватает воды. Следите за тем, чтобы температура воздуха днем не превышала 20 °С, а ночью опускалась приблизительно до 15 °С. Холодолюбивые растения — азалии, колокольчики, цинерарии, цикламены, примулы — будут цвести дольше при температуре 12-15 °С Никогда не опрыскивайте цветущие растения, так как даже мелкие капли воды плохо действуют на лепестки. На них появляются пятна, и они быстро опадают.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни