Комнатные растения. Когда растение обрезают полностью?

15 июня 2007

Когда растение обрезают полностью?

Это вынужденная операция, проводимая в крайних случаях. Обрезают все растение, чтобы стимулировать появление новых стеблей у основания ствола или от корня. Так поступают или с очень крупными растениями, чьи габариты больше не соответствуют размеру комнаты (например, ветки касаются потолка), или с растениями, чьи листья пожелтели и кажутся чахлыми.

Что такое прищипывание?

Эту технику применяют в основном на травянистых растениях, добиваясь от них разветвления и образования цветочных бутонов или желая придать им компактную форму. Прищипывание — это удаление верхушки молодого, ещё мягкого побега над листом (точки роста). Можно сделать это пальцами (откуда и пошло название процедуры), но лучше использовать маленькие ножницы. В период роста прищипывание можно проводить несколько раз. Следует прищипывать белопероне, фиттонию, фуксию, гинуру, гипоэстес, бальзамин, паслён. Прищипывание также останавливает развитие цветков у растений с декоративными листьями (например, у колеуса) и помогает сократить размеры стелющихся или свисающих стеблей (церопегия, колумнея).

В каких случаях производят обезвершинивание?

Это то же прищипывание, но проводимое на деревянистых или на достаточно выросших растениях, которые никак не начина-ют ветвиться (авокадо, фикус каучуконос ный, фикус лировидный). Обезвершинивание проводят также у слишком высоких растений, у которых нельзя удалить всю надземную часть (акалифа, афеляндра, кодиеум и др.).

Какие растения нельзя обрезать?

Нельзя обрезать бесстеблевые или образующие розетку растения: ахименес, алоказию, амариллис, аспидистру, бромелиевые, кальцеолярию, кливию, глоксинию, пеперомию, примулу, сенполию, сансевиерию, стрептокарпус и т. д. На них можно только удалить засохшие листья или увядшие цветки. Не обрезайте кактусы, банан, папоротники (у них обрезают надземную часть только для омоложения), хищные растения, орхидеи (за исключением видов с длинными, похожими на бамбук стеблями, как у дендробиума и ванды). Ни в коем случае не обрезайте пальмы, потому что они растут только за счёт верхушечной почки, расположенной в середине листьев.

Как удалять увядшие цветки?

С виду это простая и обыденная операция, но она служит не только эстетическим целям. На всех растениях, цветущих несколько недель — азалии, бегонии, фуксии, гардении, орхидеях и т. д., — удаление увядших цветков стимулирует образование и распускание новых бутонов. Объяснить это явление очень просто: растение цветёт для размножения. Оплодотворённые цветки образуют плоды с семенами. Если вы мешаете образованию плодов, удаляя увядшие цветки, растение «обязано» выбросить новые бутоны, потому что цель продолжения рода не была достигнута. Не ограничивайтесь только увядшими лепестками. Обрежьте весь цветок с черешком, потому что именно завязь, защищён-ная чашелистиками, превращается в плод. У растений, образующих единственное соцветие, надо обрезать цветонос как можно ближе к основанию. Пользуйтесь ножницами, чтобы линия отреза была чистой и точной.

Вполне вероятно, что на цветоносе вы найдёте одно или несколько малозаметных утолщений. Это спящие почки, способные дать новые цветки. Чтобы стимулировать этот процесс, достаточно обрезать стебель над почкой. Если цветок окружён декора-тивными прицветниками, как у большинства бромелиевых, удалите вручную только увядшие цветки (часто крохотные). А цветонос не обрезайте, пока не начнут вянуть сами прицветники.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни