Комнатные растения. Как выгонять цветочные луковицы?

15 июня 2007

Как выгонять цветочные луковицы?

Покупайте луковицы, готовые к выгонке: гиацинты, крокусы, нарциссы, садовые или ранние тюльпаны, чтобы увидеть цветки в разгар зимы. Выгонка многоцветных нарциссов производится в плотном сосуде, наполненном керамзитом. Наполните сосуд водой, чтобы она всего на несколько миллиметров не доходила до основания луковиц, и поставьте сосуд в свет-лое место до цветения. Остальным видам для цветения требуется период темноты и прохлады. Посадите их в горшок, чтобы верхушка луковицы торчала из земли, или в вазу для гиацинтов. Закройте горшок фольгой или чёрным пластиковым пакетом и поставьте в холодное место, не допуская минусовой температуры (погреб, гараж, отсек для овощей в

холодильнике). Регулярно увлажняйте субстрат. Поставьте горшок на свет при температуре 18-20 °С, как только начнут появляться цветочные бутоны.

Как добиться, чтобы зацвела опунция?

Опунция относится к пустынным кактусам. Один из цветущих видов — опунция Бергера (Opuncia bergeriana) с длинными колючками. Цветут растения по достижении 3-4-летнего возраста. Потом они могут цвести каждый год. Розовые, оранжевые или жёлтые цветки появляются только на молодых побегах. Опунция весь год должна стоять на ярком солнце. С апреля до сентября 1 раз в месяц в субстрат вносят жидкое удобрение для кактусов. Влажность воздуха невысокая. Поливают примерно 1 раз в месяц с весны до середины осени. Зимой почти не поливают. Высаживают опунцию в очень широкие, но неглубокие горшки. Содержание в тесном горшке стимулирует цветение. Летом опунцию желательно выносить на улицу.

При каких условиях цветёт «декабрист»?

Этот лесной кактус со свисающими стеблями обильно цветёт в разгар зимы. Его латинское название — шлюмбергера усечённая, или зигокактус (Schlumbergera truncatus, или Zygocactus truncatus). Его также называют «рождественским» кактусом. Розовые, алые или белые цветки до 2,5 см в диаметре появляются днем, на верхушках стеблей с декабря по март. Высаживают этот кактус в земляную смесь из равных частей субстрата для орхидей и лиственного перегноя. Стоять он должен в хорошо освещённом месте, но не на солнце. С июня до октября 1 раз в месяц вносят жидкое удобрение для кактусов. Влажность воздуха должна быть не менее 40%. Зимой при температуре выше 16 °С надо время от времени опрыскивать растение. Как только появятся цветочные бутоны, ни в коем случае не передвигайте горшок и не допускайте перепадов температуры в комнате. Пересаживают кактус после цветения в марте-апреле каждые 3-4 года.

Когда даёт плоды ардизия городчатая?

Ардизия городчатая (Ardisia crenata) — небольшое кустовидное растение с прямым стеблем — особенно ценится за крас ные ягоды, которые украшают его к Рождеству и Новому году. Крошечные бело-розовые цветы появляются летом, в июне, и через несколько месяцев превращаются в ярко-красные ягоды величиной в горошину, неопадающие несколько месяцев, иногда до следующего цветения. Содержать ардизию следует в максимально светлом месте, но прямых солнечных лучей летом надо избегать. Субстрат — смесь лёгкой садовой земли, лиственного перегноя и волокнистой вересковой земли. Подкормка — каждую неделю, с марта по август, удобрение для комнатных растений (половина дозы). Каждый день надо опрыскивать ардизию водой комнатной температуры, особенно в период цветения при температуре выше 15 °С. Поливают в период роста каждые 3-5 дней, не заливая земляной ком, зимой каждые 8-12 дней. Пересаживают весной, но если только корням тесно в горшке. Учтите, что зимой ардизии нравится прохлада, но она боится сквозняков.

Вы сможете помочь опылению, если про-ведёте кисточкой по цветкам. Так быстрее образуются ягоды.

Как плодоносит нертера гранадская?

Нертера гранадская (Nertera granaden-sis) — небольшое стелющееся многолетнее растение, похожее на мох, с яркими оранжевыми ягодами. Невзрачные зеленовато-белые цветки превращаются в красивые стекловидные ягоды размером с горошину, которые густо усыпают растение до конца зимы. В период цветения надо проветривать комнату, чтобы обеспечить оплодотворение цветков и получить побольше ягод. Во время цветения и до появления ягод растение подкармливают 1 раз в месяц жидким удобрением для комнат-ных растений (половина дозы). Освещение яркое с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Поставьте нертеру на слой влажного керамзита, но не опрыскивайте листья, которые легко загнивают. Вместо полива опускайте горшочек с растением в воду примерно 1 раз в неделю. Субстрат (торф, песок и парниковая земля) должен немного подсохнуть между двумя такими поливами. Зимой нертеру содержат в прохладных условиях при минимальном поливе, с появлением новой поросли увеличивают по-лив. С конца зимы и до появления ягод держат на открытом воздухе, затем пере-носят в помещение.

Как заставить снова цвести гиппеаструм?

Как луковичное растение, гиппеаструм нуждается в чётко обозначенном периоде по-коя. После цветения поддерживайте субстрат слегка влажным и вносите жидкое удобрение каждые 15 дней до конца лета, чтобы развивались длинные узкие листья. Луковица пользуется этим периодом, чтобы накопить питательные вещества к сле-дующему цветению. В сентябре постепенно сокращайте полив. Листья должны по-желтеть. Когда листья высохнут, обрежьте их у основания и поставьте горшок в холодное сухое место (7-12 °С) на период вегетативного покоя, который продлится 3-4 месяца. Затем пересадите луковицу в песчаный субстрат. Поставьте горшок в светлое и более тёплое место и постепенно возобновляйте полив. Цветонос не заставит себя долго ждать.

Как заставить повторно цвести пуансеттию?

Пуансеттия (молочай прекраснейший) — растение короткого дня, которому для цветения требуется 6-8 недель, в течение которых световой день должен быть короче 12 часов.

После цветения обрежьте стебли в 10-15 см от основания и лишь слегка поливай-те до пересадки в мае. Затем возобновите регулярные полив и подкормку. Не забывайте прищипывать молодые побеги, чтобы они начали ветвиться. В сентябре-октябре поставьте растение в достаточно тёмную комнату, в которой с наступлением темноты вы не будете зажигать свет. Растение должно проводить в темноте 14 часов в сутки.

Продолжайте так делать в течение 8 недель, затем обращайтесь с ним как обычно. Когда образуются соцветия, поставьте пуансеттию в светлую, но не слишком тёплую комнату.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни