Комнатные растения. Полив. Как поливать кактусы и суккуленты?

15 июня 2007

BODY: Как поливать кактусы и суккуленты?

В период роста поливайте каждые 6-10 дней в зависимости от температуры воздуха и не чаще 1 раза в 15-20 дней зимой. Если температура низкая, не поливайте совсем.

Пальма первенства среди упорно сопротивляющихся засухе растений принадлежит ярко выраженным суккулентам, например литопсу, которые могут даже в горшке вы-держать около года без единой капли воды. Среди наименее требовательных в смысле полива комнатных растений назовём агаву, алоэ, апорокактус, аспидистру, астрофитум, бокарнею, цереус, церопегию, хамецереус, клейстокактус, толстянку, саговник, эхеверию, эхинокактус, эхи-ноцереус, эспостоа, молочай, ферокактус, гимнокалициум, хойю, ятрофу, литопс, маммилярию, нотокактус, опунцию, пахифитум, пахиподиум, пародию, ребуцию, сансевиерию, очиток, юкку и т. д. Некоторые травянистые по внешнему виду растения — аспарагус и хлорофитум — хорошо переносят засуху, потому что у них есть резервуары для воды в виде луковичек.

Надо ли поливать кактусы зимой?

Всё зависит от того, где они у вас зимуют. Если они стоят в комнате при температуре выше 15 °С, то их надо поливать примерно каждые 15 дней, чтобы субстрат совсем не высох. Подождите, чтобы субстрат высох сверху, и поливайте. Если кактусы проводят зиму в комнате или на веранде при 7-12 °С, их бесполезно поли-вать в период вегетативного покоя. Вмешайтесь только в том случае, если стебли сморщатся. Но не забудьте о разнице между выходцами из пустынных районов и обитателями тропических лесов. Шлюмбергеру, например, надо поливать не слишком обильно, но каждую неделю. Им также требуется более волокнистый субстрат.

Как поливать цитрусовые?

В период роста цитрусовым требуется обильный, но редкий полив. За время между двумя поливами субстрат должен высохнуть в глубину на 2-3 см. Используй-те по возможности дождевую воду, чтобы избежать даже минимального риска хлороза, или добавляйте в обычную воду из-под крана специальный состав, нейтрализующий известь. После каждого третьего полива неплохо внести жидкое удобрение. Удобрять следует только хорошо промоченную землю.

Как поливать древовидные растения?

При нормальной температуре (18-22 °С в доме) растения, образующие твёрдый ствол, а также виды с плотными листьями поливают в среднем 1 раз в неделю в период роста и каждые 10-15 дней в период вегетативного покоя (зимой). Вода должна попадать на поверхность земляного кома.

Как поливать травянистые растения?

Бесстеблевые растения, растения, образующие розетки или куст из гибких и тонких стеблей, а также все растения, напоминающие траву, поливают в среднем 2 раза в неделю в период роста и 1 раз в неделю зимой. Лучше всего опускать горшок в воду.

Как поливать растения семейства бромелиевых?

Ананас, эхмею, гусманию и др. поливайте неизвестковой водой в среднем 1 раз в неделю в течение всего года. В период роста оставляйте воду в центре лиственной розетки.

Нужно ли опрыскивать цветущие растения? Если да, то как часто?

Опрыскивание мягкой и тёплой водой увеличивает влажность воздуха и не даёт размножаться красным паутинным клещикам. Видам, чьей родиной являются влажные тропические леса (орхидеи, филодендроны, кодиеумы, бромелиевые), понравится ежедневное опрыскивание. Не опрыскивайте цветки, а также листья, чувствительные к гнили, например, бархатистые формы (сенполия), сборчатые (стрептокарпус, пеперомия) или прозрачные (каладиум).


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни