Комнатные растения. Полив. Какой водой лучше поливать растения?

15 июня 2007

Какой водой лучше поливать растения?

Проблемы во время полива возникают не только из-за неправильного ритма внесения воды, но из-за её качества. Субстраты для комнатных растений (за исключением грунта для орхидей) обладают способностью задерживать воду и питательные вещества. В горшке совсем мало грунта, поэтому избыток минеральных элементов (известь) или вредных веществ (хлор в городской водопроводной воде) при регулярном поливе будут накапливаться в субстрате, и растение погибнет. Лучше всего поливать растения дождевой водой, собранной в сельской местности. Она нейтральная и чистая. Дайте воде отстояться в течение суток. В городах нельзя использовать дождевую воду, так как в ней содержатся вредные вещества. Как правило, для полива используют воду из-под крана. Она не так плоха по качеству, но в ней содержатся два вещества, которые совершенно не нравятся растениям. Это известь и хлор. Большинство выращиваемых в доме растений ацидофилы, поэтому при длительном поливе водопроводной водой у них начинают желтеть листья (развивается хлороз). Достаточно добавить нейтрализатор или сок половины лимона в 10-литровую лейку, чтобы решить эту проблему. Хлор выходит из воды естественным путём за несколько часов. Поэтому вы можете наполнить лейку с вечера, и к утру вода не будет содержать активного хлора. Кстати, за это время вода для полива нагреется до комнатной температуры, что также очень важно.

Какие растения можно поливать водой из-под крана?

Если вода в вашем городе не слишком известковая, можете поливать ею комнатные растения, за исключением тех, кому жизненно необходима мягкая вода: азалии, гардении, большинство орхидей. Для них при возможности набирайте дождевую воду, используйте нейтрализатор извести или подкислите воду из-под крана 10 каплями уксуса на 1 литр воды. Можно также опустить в водопроводную воду мешочек с верховым кислым торфом на всю ночь.

Можно ли использовать смягчитель для воды?

Если вы установили смягчитель воды, который деминерализует её, не добавляя никаких других субстанций (некоторые соли токсичны для растений), вы можете использовать её для полива. Не пользуйтесь ионообменными системами. Смягчённая вода не даёт растениям никаких минеральных солей, поэтому вам придётся компенсировать их недостаток минеральными удобрениями. Никогда не добавляйте в воду для полива смягчитель воды, рекомендованный для белья. Это убьёт ваши растения!


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни