Выращиваем пепино — манговый огурец или дынная груша

09 сентября 2010

Такое растение как пепино до сих пор остается довольно экзотическим для российских широт. А между тем, вырастить его при желании можно даже на подоконнике или в застекленной лоджии. И наслаждаться потом вкусными, сочными плодами.

Пепино называют перуанским огурцом, дынным деревом, дынной грушей. Плоды этого растения имеют грушевидную форму, а вкус напоминает дыню.

Как выращивать пепино?

Выращивать пепино можно на подоконнике и в застекленной лоджии. Почва должна быть нейтральная, хорошо дренированная, с небольшим содержанием азота. Лучше укоренять черенки с семью-восемью листочками; корешки прорастают уже на десятый день. После того как они оплетут земляной ком, пересадите дынную грушу в больший горшок — и так несколько раз. Последнюю пересадку не стоит делать после мая.

Примерно через две недели начинайте формировать растение (предпочтительнее в один стебель) и раз в неделю обязательно удаляйте пасынки (как у томатов). Подвязывайте длинные ветки. Пепино растет быстро и уже через 4-6 месяцев после посадки начинает цвести и плодоносить. В солнечные дни во время цветения легко постучите деревянной палочкой по кусту — это поможет опылению цветков.

Следите за температурным режимом: пепино не переносит высокие температуры (выше 30 градусов), но и понижение ниже 15 градусов нежелательно — такие температурные колебания могут вызвать опадание цветков.

Какие плоды у пепино и как их есть?

Плоды на одном кусте созревают в разное время, и снимать их надо несколько раз в течение сезона. Созревший плод — бледно-желтого или кремового цвета с пурпурными, серыми, коричневыми или зелеными штрихами, размером с гусиное яйцо. Их едят в свежем виде (счистив кожицу), а также готовят из них варенье, джем, компоты; зрелые плоды можно сушить и замораживать. Если снять плоды с куста чуть недозрелыми, они будут лучше храниться, но потеряют свои вкусовые качества.

Дынная груша будет хорошо расти в помещении круглый год. если обеспечить ей достаточное освещение. Если же вы не хотите доставлять себе хлопоты с искусственной подсветкой, обеспечьте растению период покоя до середины января. Затем перенесите пепино в теплое светлое место, поливайте теплой водой. Появившиеся вслед за этим молодые побеги обломайте, но не выбрасывайте: они прекрасно подойдут для размножения пепино.

 
 
 
Автор/источник: 1000 полезных советов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни