Комнатные растения. Температура. Когда у растений наступает период вегетативного покоя?

15 июня 2007

BODY: Когда у растений наступает период вегетативного покоя?

За исключением растений родом из тропических районов с влажным и жарким экваториальным климатом, большинство комнатных растений нуждаются в периоде покоя. За период вегетативного покоя расте-ние пополняет запас питательных веществ и готовится к цветению. Иногда требуются достаточно суровые условия, чтобы бутоны всё-таки «проклюнулись». Потому что растение, почувствовав себя «в опасности», немедленно начинает размножаться. Период вегетативного покоя, как правило, соответствует зимним месяцам, дни становятся короче, снижаются температура воздуха и освещённость. Растения реже и меньше поливают, удобрения не вносят. Большинство растений спокойно переносят ночную температуру до 8-10 °С, если днем она поднимается до 15 °С и их хорошо поливают.

Как поднять температуру в комнате, где находятся комнатные растения?

С чисто теоретической точки зрения это не представляет никакого труда, благо есть множество нагревательных приборов. С практической точки зрения все далеко не так просто. Нельзя ставить растения непосредственно у источника тепла. Но не стоит забывать, что немалую часть года мы пользуемся бесплатным солнечным теплом. Оно может работать на вас, если вы сумеете использовать парниковый эффект. Чем больше застеклённого пространства в комнате, тем быстрее она нагреется в солнечную погоду. Именно этот эффект используется на верандах и в оранжереях.

Но так как солнце повинуется капризам погоды, столь непостоянной в наших умеренных широтах, вам придётся предусмотреть дополнительный источник тепла. Для растений можно использовать индукционные электронагреватели (лучше всего модели из стеклокерамики), которые дают наилучшие результаты. Они равномерно распространяют тепло и не могут обжечь растения. Классические батареи с горячей водой тоже дают хорошие результаты. Но не стоит использовать калориферы, потому что они ещё больше высушивают воздух. Печки и камины потенциально опасны, и придётся предусмотреть ещё и дымоход. Вспомогательные отопительные приборы с нагревающейся спиралью обогревают весьма незначительное пространство, а температура в непосредственной близости от них очень высока. По этой же причине не ставьте растения близко к камину.

Если вы выбрали принцип центрального отопления, идеальными для растений были бы самые большие по площади батареи, потому что они позволяют изначально снизить температуру нагрева и более равномерно распределяют тёплый воздух в комнате. Использование в квартирах полов с подогревом (за исключением моделей с низкой базовой температурой) несовместимо с выращиванием комнатных растений, так как эта система отопления очень сушит воздух.

Из-за слишком жаркого воздуха желтеют листья, и даже если они ещё зелёные, то быстро опадают. Цветочные бутоны съёживаются и тоже опадают. Иногда можно заметить даже высыхание верхушек стеблей. Чтобы избежать этой проблемы, при температуре выше 20 °С следует опрыскивать растения утром и вечером.

Как понизить температуру?

Намного труднее понизить температуру в комнате, чем повысить её. И тем не менее уже при температуре 22-24 °С становится очень трудно контролировать поведение растений и даже содержать их в хорошем состоянии.

Домашние кондиционеры слишком сушат воздух. Вы всё же можете их использовать, если будете часто опрыскивать растения. Но постарайтесь не ставить источники холодного воздуха слишком близко от растений, иначе у них съёжатся листья. Самое лучшее средство — это проветри-вание, но в жаркую погоду или во время грозы оно совершенно неэффективно. Не-плохо также улучшить теплоизоляцию комнат, чтобы уменьшить перепады температуры.

Любое растение может выдержать понижение температуры при двух непременных условиях: очень медленное снижение температуры (не более 0,7 °С в час) и сухой субстрат. Например, кодиеум выдержит температуру 12 °С, если его перед этим неделю не поливать, но если субстрат будет влажным, он начнёт недомогать уже при 15 °С. Растение, пострадавшее от холода, демонстрирует признаки увядания, листья теряют цвет (становятся белесыми или серебристо-серыми). При высокой влажности очень быстро появляются пятна.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни