Комнатные растения. Как размножают комнатные растения?

15 июня 2007

Как размножают комнатные растения?

Комнатные растения размножают отводками (большинство вьющихся и ампельных растений с длинными стеблями), дочерними отпрысками, отходящими от основного стебля (бромелиевые, кактусы, суккуленты), или луковичками-детками, вырастающими возле материнской луковицы (гиппеаструм), усами (маленькие дочерние растеньица), образующимися на концах цветущих стеблей (хлорофитум, камнеломка плетеносная, толмея) или взрослых листьев (асплениум луковичный), стеблевыми и листовыми черенками (бальзамин, плющ, бегония), делением (маранта, сенполия, сансевиерия, орхидеи), воздушными отводками (диффенбахия, драцена, монстера), семенами (некоторые кактусы, тунбергия, экзакум, колеус) и спорами (папоротники). Семена, черенки, усы, отростки позволят вам увеличить число своих любимых растений, омолодить или заменить стареющие растения, сделать подарок друзьям или обменяться с ними.

Кроме того, это удобный случай заняться цветоводством вместе с детьми. Их увлекут несложные и интересные опыты с растениями.

Как вырастить из косточки авокадо?

Вынув косточку из плода, вымойте её и вытрите тряпкой. В нижней трети косточки воткните горизонтально три спички под углом друг к другу. Теперь вы сможете по-ставить косточку на стакан с водой, чтобы её основание слегка касалось воды. Можно также посадить косточку в горшок с субстратом для молодых растений таким образом, чтобы верхушка осталась на воздухе. Поддерживайте субстрат в слегка влажном состоянии, температуру — на уровне 20-22 °С.

Через 30-45 дней косточка треснет, вы-пустит сначала корень, а затем и стебель, который начнёт быстро расти. Когда на молодом растении будет два зелёных листка, пересаживайте его в субстрат для цветов. Необходимо несколько раз прищипывать стебель, чтобы расте-ние ветвилось и образовало красивый кустарник.

Можно ли сажать косточки апельсина, лимона, финика, манго или личи?

Да, и это очень интересно. Но вам придётся запастись терпением, так как ростки появятся через несколько месяцев. Эти растения медленно растут в доме, и красивые растения можно получить только через многие годы. Перед посадкой вымочите косточки финика или личи 1-2 дня в горячей воде (30 °С), чтобы размягчить твёрдую оболочку.

Сажайте в маленький горшок или в глиняную плоскую миску, используйте субстрат для молодых растений. Субстрат должен быть всё время слегка влажным. Пользуйтесь мини-тепличкой или прозрачным пластиковым колпаком. Температура 20-25 °С.

Что такое гормоны для черенкования?

Синтетические гормоны для черенкования (Рутон Ф) в виде белого порошка, похожего на муку, обладают теми же свойствами, что и натуральные гормоны роста некоторых растений. Они помогают рубцеванию тканей на месте среза, появлению корней и просто незаменимы для укоренения черенков одревесневевших видов (кодиеума, фикуса, спарман-нии). Эти гормоны часто смешаны с фунгицидом, который снижает риск грибковых болезней. Храните гормональный порошок в сухом месте. Перед употреблением проверьте срок хранения. Если вы вскрыли пакет, его хранить нельзя. Будьте внимательны: избыток гормонов может спровоцировать появление болезней.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни