Комнатные растения. Вредители. Стебли пальмы стали клейкими. В чём причина?

15 июня 2007

BODY: Стебли пальмы стали клейкими. В чём причина?

Вне всякого сомнения, стебли стали клейкими из-за вредителей, сосущих сок растения. Эти насекомые оставляют медвяную росу на стеблях и листьях, на которых потом часто образуется чёрная плесень, похожая на сажу. В домашних условиях это чаще всего белокрылки. Причиной могут быть также червецы, присутствие которых выдают коричневые щитки или белые ко-коны вдоль стеблей и под листьями. Можно также обвинить трипсов или обычную тлю. Определите виновника сами. Попробуйте удалить насекомых вручную, а затем обработайте растение инсектицидом.

Как уберечь растения от червецов?

Регулярно осматривайте внутреннюю поверхность листьев комнатных растений, особенно если эти листья плотные, гладкие и жёсткие. Там могут найти приют червецы. Эти вредители прокалывают листья и сосут сок, ослабляя растение и провоцируя появление сажистой плесени. Удалите насекомых с помощью губки, смоченной раствором воды и 60°-го спирта, а затем об-работайте инсектицидом.

Листья пальмы приобрели серебристый отлив. Это болезнь?

Это не болезнь, а нападение красных паутинных клещиков, которые часто встречаются в квартирах. Это крошечный клещ (с 8 лапками), он сосёт сок, оставляя мелкие точки на поверхности листьев. Эти точки обесцвечиваются и приобретают серебристый оттенок.

Под листьями и между ними можно обнаружить тонкую паутину. Красные паутин-ные клещики часто поражают пальмы, фикусы и алоказии. Появляются они в сухой и жаркой атмосфере, чаще всего летом. Чтобы с ними справиться, увеличьте влажность воздуха, опрыскивая растение тёплой водой.

Не забывайте опрыскивать и изнанку листьев. Используйте противоклещевой препарат на основе дикофола.

Какой вред растениям наносят мокрицы?

Мокрицы относятся к ракообразным, следовательно, они находятся в родстве с креветками и лангустами. Но живут мокрицы на земле, предпочитая сырые места, скрываясь под горшками или в тёмных уголках веранды или теплицы. Серые, плоские, с множеством ножек, мокрицы ведут ночной образ жизни и поедают корни растений. Как правило, они не успевают нанёс ти слишком большой урон, потому что мокриц очень легко обнаружить и уничтожить вручную.

Наиболее вероятные «жертвы»: все виды растений с тонкими корнями, которым нравится влажная и душная атмосфера. Инсектициды практически не действуют на мокриц. Возможно применение только пиретрума. Самое простое средство — это ловушки. Возьмите, например, картофелину, выдолбите её изнутри, положите в горшок рядом с растением, и все мокрицы соберутся в ней.

Регулярно мойте пол на веранде и в теплице, чтобы удалить органические элементы (листья, частицы субстрата), привлекательные для мокриц. Поднимайте горшки и протирайте днища, чтобы там не скапливался грунт.


 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни