Декор кухни своими руками. Просто, легко и дешево

11 февраля 2011

Кухня, большая или маленькая, в любой семье выполняет кроме обязательных нагрузок — приготовить и поесть, еще и другие приятные функции. Здесь приятно поболтать с закадычными друзьями, проверить уроки у ребенка, на ходу творя очередной кулинарный шедевр или просто посидеть в уютном одиночестве за чтением книжки или журнала. Поэтому, обстановка кухни должна быть не только удобной и полезной, но и радовать глаз хозяйки. Разнообразие кухонной утвари в магазинах позволяет превратить это помещение в по-настоящему красивое и радостное пространство, даже не прибегая к дорогостоящему ремонту. Эту комнату можно преобразить за счет подбора одних только мелких предметов. Простой декор кухни легко осуществить своими руками. Например:

- Сшить себе красивый фартук для кухни, купить поварской колпак, и щеголяя в них, предстать перед домочадцами не в привычном виде измотанной бытовыми проблемами тетки, а в необычном для себя амплуа шеф-повара ресторана. Ваше пребывание на кухне в таком виде, без сомнения, оживит ее, и она заиграет новыми красками.

- Стены возле плиты украсят яркие, функциональные прихватки.

- Дополнительные цвета в кухонный интерьер внесут подставки под горячие блюда сочных оттенков.

- Салфетки — бумажные и тканевые, полотенца для рук и посуды, картинки и фотографии на кулинарные темы — все эти вещи способны, где-то разбить своим рисунком монотонность старой мебели, где-то заполнить пустующее пространство, а где-то просто прикрыть собою пятно на стене, которое никак не оттирается. Поскольку, кроме своего основного назначения, современные салфетки и полотенца бывают такого качества и красоты, что ими просто жалко что-либо вытирать. И совсем не грех иногда использовать их не для хозяйственных нужд, а для декора кухни.

- Контейнеры для мусора, принадлежности для домашних питомцев, приспособления для мытья и чистки (губки, мыльницы, дозаторы, веники, совки и т.д.) — подбирайте таким образом, чтобы кухонное пространство представляло из себя единый образ чистоты, уюта и ярких красок. Яркие краски, как известно, возбуждают аппетит!

- Обратите внимание на посуду из которой вы обычно едите. Без сожаления расстаньтесь с чашками и тарелками, на которых есть трещины и сколы. Замените их на другие, абсолютно новые, или на тот жутко красивый, доставшийся от бабушки сервис, который десятилетиями без дела пылится в старомодной стенке в зале и который вы всё равно забываете поставить на стол всякий раз, когда приходят гости. Лучше используйте его по назначению каждый день.

- Обратите внимание на столовые приборы. Либо хорошенько почистите старые вилки, ложки и ножи. Либо, может быть, и их тоже пора заменить на новые?

- Кастрюли, сковороды, дуршлаги и прочая кухонная утварь также часто попадается на глаза, как и другие предметы. Поэтому, либо приведите в порядок старые, либо воспользуйтесь богатым ассортиментом магазинов и приобретите новые с учетом современных технических и цветовых тенденций.

- Текстиль играет особую роль в любом помещении. Скатерти, шторы, занавески способны превратить обыденный интерьер в торжественный. Либо из самого изысканного вдруг сделать забегаловку. Даже если для покрытия своего обеденного стола вы используете клеенку, старайтесь подбирать ее подходящей по цвету к другим предметам своей кухни и почаще менять на новую.

Таким образом, бюджетный декор кухни легко осуществить своими руками без всякого ремонта. Просто критически посмотрите на свою кухню со стороны. Замените некоторые старые вещи на новые, добавьте ярких красок, внесите разнообразие везде, где можно.

И не забывайте! Красота на кухне — это еще не всё. Чтобы это помещение было действительно привлекательным, оно всегда должно быть чистым! В красивой и чистой кухне приятно находиться любому.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни