Как быстро построить дом?

02 февраля 2011

Современные технологии принесли несколько современных технологий быстровозводимых зданий, среди которых не последнее место занимают SIP-панели, иногда также называемые сэндвич панелями. Сэндвич панели сегодня наиболее широко распространены в качестве ограждающих конструкций при сооружении складских помещений, торговых центров, производственных цехов, бензоколонок.

Сендвич панели. Виды и применение

Наиболее распространенный вид сендвич панелей — два металлических листа, с прослойкой из пенополиуретана, пенопласта или минераловатной плиты. Но существуют также сендвич-панели с обрамлением утеплителя из двух ориентированных стружечных плит (ОСП), фибролитовых плит (Green Board), либо ЦСП (цементно-стружечный лист), СМЛ (стекломагниевый лист). Такие панели также используются и в малоэтажном строительстве. Так, из них сооружают многоквартирные 2-х этажные дома, сблокированные дома, гостиницы, офисы, детские дома-сады, туристические базы, спортивные объекты, дома в зонах чрезвычайных ситуаций, индивидуальные дома. Также есть сэндвичи, состоящие из гипсокартонных листов с утеплителем посередине. Они могут быть использованы для перегородок внутри дома, поскольку являются не только отличным теплоизолятором, но и обладают высокими шумопоглощающими свойствами.

Наиболее востребованными в индивидуальном строительстве являются сендвич панели с обрамлением утеплителя из двух ориентированных стружечных плит (ОСП), поскольку такой тип панелей наиболее гигиеничен. Дома, сооружаемые с использованием таких панелей, позволяют сэкономить значительные средства на строительстве дома.

Принято считать, что стоимость возведения фундамента составляет примерно 20% от стоимости дома. Однако при проектировании и строительстве легких зданий из таких панелей целесообразно использовать малозаглубленные фундаменты, фундаменты на винтовых сваях, которые наряду с надежностью позволяют значительно сократить расход материалов и снизить трудозатраты.

Панели имеют малую массу, что дает возможность двум рабочим без особых усилий их переносить и монтировать. Осуществить доставку панелей на строительную площадку возможно транспортом с небольшой грузоподъемностью.

Строительство (монтаж) из сендвич панелей

Монтаж дома начинается с крепления на готовый фундамент бруса, являющегося обвязочным контуром для монтажа панелей. Панели плотно соединяются между собой с помощью замков типа «шип-паз», выполненных с высокой точностью в заводских условиях.

Панели с оконными и дверными проемами монтируются и крепятся к обвязочному брусу и между собой так же, как и сплошные стеновые панели. Постройка дома с использованием сэндвич панелей аналогична постройке щитовых домов, с той разницей, что сэндвич панели с использованием ОСП намного прочнее, и, соответственно, дом получается более надежным и долговечным.

Внутренние перегородки в каркасном доме могут быть выполнены стеновыми панелями толщиной 120 мм или стандартными деревянно-каркасными конструкциями с заполнением пустот звукоизолирующим материалом.

Плиты перекрытия, торцы которых зашиты ОСП, укладываются на обвязанные брусом стеновые панели первого этажа и крепятся к нему шурупами-саморезами. После этого по сторонам, на которые будут опираться стропильные конструкции, крепится брус «мауэрлат». Нестандартные узлы, например фронтоны, изготавливаются в заводских условиях, с заранее выполненными проемами для дверей и окон.

Сборка конструкции кровли выполняется традиционными методами. При использовании чердачного помещения под мансарду, поверхность кровли выполняется также сэндвич панелями, с коррекцией конструкции кровли по расчетным нагрузкам.

SIP панели. Недостатки и преимущества

Вначале отметим плюсы, которыми обладают сендвич панели.

+ Позволяет уменьшить расход материалов на строительство и до минимума сокращает финансовые расходы.

+ Монтаж дома, изготовленного в заводских условиях, производится на месте без применения тяжелой техники.

+ Панели легко переносятся и устанавливаются 2-3 рабочими. Сборка дома площадью 150 — 200 м2 осуществляется бригадой из 3-4 человек за 2-3 недели.

+ Специфика структуры панелей и конструкции дома позволяет получить идеально ровные поверхности пола, потолка и стен, а также стыки стена-пол и стена-потолок без щелей и дефектов, что сыграет важную роль в дальнейшей внутренней отделке дома.

+ Внутренняя и наружная отделка благодаря конструкции стен может быть выполнена с использованием любых современных материалов, что предоставляет гибкость при разработке дизайна будущего дома.

+ В доме нет сквозняков, так как стыки панелей сделаны с помощью замков типа «паз-шип». + Стены домов, построенных из сэндвич-панелей с использованием ОСП, в 4 раза прочнее обыкновенных каркасных стен, что показывает их достаточную сейсмоустойчивость.

+ Малый вес домов, его устойчивость и низкая чувствительность к сезонным движениям фундамента позволяют использовать малозаглубленные фундаменты

+ Стены домов характеризуются высокими энергосберегающими свойствами: стена из сэндвич-панелей в 2 раза теплее, чем 15-ти сантиметровая стена с утеплителем из стекловолокна, а кирпичные или бетонные стены такой же толщины она превышает по этому показателю в 6-8 раз.

Минусы сендвич панелей

- Срок службы домов ограничен несколькими десятками лет. По истечении этого периода, дом, конечно, не развалится, однако возможно ухудшение теплоизолирующих свойств и прочностных характеристик панелей.

- Монтаж должен производиться со строгим соблюдением технологии, квалифицированной бригадой.

- Сэндвич панели практически не «дышат», поэтому необходимо предусмотреть вентиляцию в каждом помещении.

 
 
 
Автор/источник: Журнал «Строим свой дом»
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни