Штукатурим сами — как правильно штукатурить стены

21 декабря 2010

Штукатурка — это основная работа со стенами, от качества оштукатуривания зависит результат всего остального ремонта. В то же время, это одна из самых сложных и трудоёмких работ, требующих определённой сноровки, опыта и чёткого понимания всего технологического процесса. Поэтому далеко не каждый, даже искушённый в ремонте хозяин, возьмётся самостоятельно штукатурить стены. Лучше нанять профессионала.

Но если вы всё-таки решитесь сделать это сами, то вам потребуется следующий инструмент:

1) бетономешалка (если объём работы небольшой, то можете обойтись корытом и лопатой);

2) ковш штукатурный (или кельма);

3) правило-уровень (для работ внутри квартиры рекомендуемая длина 2 м);

4) трапециевидное правило (для работ внутри квартиры рекомендуемая длина 1-1,2 м);

5) тёрка;

6) полутёр.

Очень важно проконтролировать качество инструмента. Даже новый инструмент не всегда соответствует задачам, для которых он вроде бы предназначен. А старый инструмент ещё и может быть изношен. Так, ковш должен быть достаточно жёстким. Полутёр и тёрка лучше деревянные, чем пенополистирольные.

Правило — это ровная планка, которую обычно изготавливают из алюминиевого сплава. С его помощью контролируют плоскость стены, снимают излишки клея. Алюминиевое правило обычно совмещено с уровнем, качество которого нужно проверить перед началом работ: прислоните его к стене по уровню и начертите линию, затем переверните правило-уровень другой стороной, и совместите с прочерченной линией. Правило-уровень должно по прежнему показывать правильный уровень.

Из материалов вам потребуются:

1) песок;

2) цемент;

3) вода;

4) маяки штукатурные;

5) пластификатор (например, плиточный клей)

6) штукатурная сетка (особенно если штукатурка на стену ложится плохо)

7) капроновая нить (толщина 1 мм).

Для новичков следует пояснить только один пункт: маяки — это тонкие профилированные рейки из оцинкованной стали, которые используют в качестве направляющих и основы для будущей плоскости стены.

Чистая кирпичная кладка не требует подготовки. Во всех остальных случаях работы начинаются с подготовки поверхности. Старую отшелушивающуюся краску и штукатурку удаляют. А если старая краска или штукатурка держатся очень прочно, то делают на её поверхности частую насечку. Вручную — топором, или болгаркой с алмазным кругом. Если поверхность стены такова, что штукатурка на ней держаться будет плохо, тут штукатурная сетка станет лучшим выходом из ситуации. Штукатурную сетку нужно крепить на саморезы после выставления маяков.

Цементно-песчаный раствор для выставления маяков замешивают в пропорции 1:3 — 1:4, постепенно добавляя воду так, чтобы консистенция раствора напоминала густую «домашнюю» сметану. Раствор должен хорошо липнуть к стене, не оплывать и не осыпаться. Для более удобного выставления маяков в раствор добавляют немного пластификатора. Слегка смочив поверхность стены, на неё резкими движениями ковшом набрасывается раствор так, чтобы получилась вертикальная полоса. К ней приставляем маяк и прижимаем его правилом-уровень. С одной стороны, длинное правило не позволит маяку изогнуться, а с другой — позволит проконтролировать вертикальность маяка.

Сначала выставляются крайние маяки с противоположных концов стены. Потом, между ними натягивается две нити — вверху и внизу, и остальные маяки выставляются уже не только по правилу, но и по нити. Расстояние между маяками должно быть сантиметров на 10 меньше длины трапециевидного правила.

Нити натягиваются следующим образом. Между маяком и углом комнаты вверху и внизу просверливающий отверстия. Вставляются дюбели и закручиваются саморезы так, чтобы их шляпки оказались выше уровня будущей плоскости стены. Аналогично вкручиваются саморезы с другой стороны комнаты. Нити натягиваются так, чтобы между ними и маяками был зазор порядка 1 мм. При выставлении остальных маяком контролируем чтобы зазор между ними был такой же. Касание нити и маяка недопустимо, потому что это приведёт к отклонению стены от плоскости.

На следующий день после выставления маяков можно приступать к оштукатуриванию. Нити теперь нужно снять, саморезы удалить, раствор замешать так же как и для маяков, но без добавления пластификатора.

Перед набрасыванием раствора стену нужно обильно смачивать водой. Можно широкой кистью, но удобнее пульверизатором. Раствор набрасывается достаточно толстым слоем, так чтобы он выступал за плоскость стены. После набрасывания нужно дать немного времени, чтобы влага ушла, и срезать излишки трапециевидным правилом, снизу вверх вдоль маяков.

В получившиеся пустоты опять набрасываем раствор и заглаживаем тёркой и полутёром, ориентируясь на плоскость, образовавшуюся после первой накидки раствора. Излишки срезаются правилом, и поверхность снова затирается тёркой и полутёром. И так до тех пор, пока поверхность не станет ровной. Правило должно беспрепятственно скользить по маякам без зазора со стеной.

Если стена очень кривая, и получающийся слой штукатурки настолько толстый, что оседает под собственным весом, то набрасывать раствор нужно в несколько приёмов (несколько дней), дожидаясь пока очередной слой схватится.

Важно довести стену практически до идеала, даже если после штукатурки её предстоит облицовывать плиткой или шпатлевать перед оклейкой обоев. Чем ровнее будет слой штукатурки, чем проще будут остальные отделочные работы, тем меньше потребуется материалов, и тем лучше будет конечный результат.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни