Как выбрать хороший качественный ламинат

15 мая 2014

Преимущества ламината — безупречный внешний вид, прочность и долговечность, относительно невысокая стоимость как самого ламината, так и работ по его установке и уходу.

По внешнему виду качественное ламинированное покрытие похоже на паркет. Только состоит оно не из массива дерева, а из композитных многослойных материалов: ДВП, ДСП, бумаги, ламинированной плёнки. Это с одной стороны значительно удешевляет производство, а с другой — обеспечивает отсутствие каких-либо дефектов в каждой плитке покрытия.

Но для того, чтобы выбрать хороший качественный ламинат нужно хорошо разбираться в основных его характеристиках, таких как: класс, толщина, тип соединения панелей, тип подложки, а также ориентироваться в производителях ламината. Помните, что каждый вариант покрития имеет право на существование. Только некоторые варианты лучше подойдут для дома, а другие предназначены для офисных помещений. Некоторые варианты идеально будут служить в спальне, но окажутся совсем не уместны на кухне, а другие — наоборот. И дело здесь не только в рисунке. Гораздо важнее эксплуатационные качества покрытия.

Как выбрать класс ламината

Класс ламината — это основная его характеристика. Она показывает износоустойчивость покрытия, то есть определяет в каких условиях ламинат можно использовать.

Производители предлагают шесть классов, каждый из которых маркируется двумя цифрами. Первая цифра 2 или 3 — показывает, что покрытие предназначено соответственно для жилых или офисных помещений. Вторая цифра может быть 1, 2 или 3 — чем больше, тем большую нагрузку может вынести ламинат до тех пор пока вам не захочется его заменить в связи с его износом.

Часто спрашивают: можно ли использовать ламинированные панели коммерческих серий для квартиры или дома? Конечно можно! Ни по каким экологическим визуальным качествам они не отличаются. Основное отличие в износостойкости, и, конечно, в цене.

Класс 21 — небольшие нагрузки в жилых помещениях. Такой ламинат можно поставить в кладовку, где всё-равно никто не ходит, а если со временем внешний вид испортится, то в кладовке этого и не будет видно. Уже в спальню такое покрыти ставить не желательно — срок его службы может оказаться меньше 4 лет.

Класс 22 — самый востребованный вариант для жилых помещений. Его ставят в спальнях, гостинных, детских комнатах. Расчётный срок эксплуатации составляет 4 года. Но как правило, он служит гораздо дольше.

Класс 23 предназначен для жилых помещений с большой нагрузкой — его место в кухнях и прихожих, где он должен прослужить не менее 4 лет.

Класс 31 — это уже коммерческая серия. Его используют в тех местах, где люди ходят сравнительно редко, например, в конференц-залах. В домашних условиях такой ламинат прослужит не меньше 12 лет.

Класс 32 — покрытие для офисных помещений, общественных приёмных, аудиторий. При средней офисной нагрузке ламинат 32 класса служит 5 лет. А в квартире можете расситывать лет на 15.

Класс 33 — самый износостойкий вариант. Его место в ресторанах, спортзалах, магазинах, где он справляется со своей работой в течение 6 и более лет. В домашних условиях такой ламинат прослужит не меньше четверти века.

Класс 34. В интернете постоянно попадаются упоминания о ламинате 34 класса. Однако в магазинах такой продукции не встречается. Похоже, что этот класс из разряда мифов и легенд.

Как выбрать толщину ламината

Толщина ламинированных панелей бывает от 6 до 12 мм. Чем толще, тем прочнее, тем проще его укладывать, и тем лучше звукопоглощающие свойства. Разумеется также, что тем толще, тем дороже. Но присмотритесь внимательнее к ценам. Так ли уж велика разница между самым тонким и самым толстым покрытием? Если разница в цене кажется вам существенной, очень тяжёлой мебели использовать не планируется, а звукоизоляция вас вовсе не волнует, то смело выбирайте покрытие, не обращая внимания на его толщину. На износостойкость толщина точно не влияет.

Как выбрать производителя ламината

Заводы по производству ламинированных панелей работают в самых разных странах мира, под самыми разными марками, часть из которых — Alloc, Tarkett, Pergo, Balterio, Egger, Kronotex, Meister, Moderna, Quick-Step, Witex — известные бренды, а другие никому не известны. Нет нужды говорить, что покупая продукцию известной, зарекомендовавшей себя фирмы, вы переплачиваете за бренд, но гарантированно получаете хорошее качество. А решившись на покупку продукции никому не известного производителя, вы сэкономите не мало денег, но получите «кота в мешке».

По внешнему виду определить качество производства практически не возможно! Не думайте, что плохого качества ламинат, который выйдет из строя через пару лет чем то внешене отличается от самого высококачественного.

Учитывайте страну-производителя. Европейский ламинат отличается высоким качеством. Российские же производители, стремясь удешевить производство, изготавливают как правило менее качественную продукцию. Это связано с тем, что производство ламинированных панелей одна из немногих областей, где российсике требования мягче европейских. Самая неоднозначная ситуация с китайскими производителями. В этой стране производятся как самые качественные, так и самые низкосортные вещи. Вы легко можете купить недорогой китайский ламинат, изготовленный на том же заводе и теми же людьми, что и продукция дорогого европейского бренда. Но может быть и совсем наоборот.

Лучше всего ориентироваться на гарантию. Многие известные производители дают гарантию от 5 до 15 лет, а некоторые даже и пожизненную гарантию.

Выбирайте ламинат в известных магазинах. Например, в Украине это компания “Porte’s”. Ламинат от Портес — это гарантия высокого качества. Магазин, который заботится о своей репутации не будет продавать некачественный товар.

Как выбрать тип соединения ламинатных панелей

Существует два основных типа соединения панелей ламината: клеевой и замковый.

Ламинат с клеевым типом соединения дешевле. Но зато придётся больше заплатить за установку. Собрать самостоятельно ламинат такого типа неоправданно сложно — эту работу придётся доверить профессионалам. Недостатком также является сложность ремонта. Если одна из панелей повредилась, то заменить её крайне сложно — ведь она склеена с остальными. Важнейшим же достоинством клеевого типа является его высокая устойчивость к влаге: за счёт проклейки стыков вода между панелями не попадает в принципе.

Замковый ламинат легко можно уложить самостоятельно. Если же всё-таки нанимать на эту работу мастеров, то стоимость их услуг будет заметно ниже, чем для клеевого типа. Повреждённую панель несложно будет заменить. Проблемой является подверженность стыков воздействию влаги. Хотя можно совмещать оба способа, используя клей и замковых стыках. В етом случае, замена одной повреждённой панели станей практически невозможной, зато не будет проблемы с влагой.

Как выбрать тип подложки

Подложка используется для изоляции ламината от пола. Дорогие панели, обычно классов 32 и 33 часто уже содержат в себе подложку. В противном случае о ней нужно позаботиться самому.

Выбирайте пенополиэтиленовую подложку если вы не предъявляете повышенных требований к напольному покрытию и для вас важен фактор стоимости. Пенополиэтиленовая подложка — это наиболее универсальный вариант.

Пробковая подложка обеспечит гораздо лучшие теплоизолирующие свойства, кроме того, она холрошо держит форму даже под большой нагрузкой. Однако такиую подложку нельзя использовать, если есть риск образования контенсата.

Пробковая подложка и битумом или резиной обрадает всеми достоинствами пробки и не боится конденсата.

Есть также специальные композитные подложки. При их производстве учитываются все нюансы, и они безусловно самые лучшие. Их единственный недостаток — высокая цена.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни