Натяжные потолки: тканевые или пвх?

22 ноября 2012

Пару лет назад, я уже писал про натяжные потолки для sovets.ru. И хотя меня просили написать статью с описанием недостатков натяжных потолков, фактически получился материал с перечислением их достоинств. Такие потолки — один из самых недорогих вариантов, служат они очень долго, в течение всего срока службы сохраняют идеальный внешний вид, надёжно защищают квартиру от заливов сверху, практически не требуют ухода — ну что может быть лучше!?

Но вот, прошло всего-лишь два года, и я со всей ответственностью заявляю: есть кое-что получше, чем натяжной потолок из ПВХ. И это… натяжной потолок из ткани!

Самое важно достоинство тканевых натяжных потолков — это их экологичность. В теории, ПХВ тоже абсолютно безопасный материал. Но на практике… На практике всё зависит от производителя. К сожалению, технология производства ПВХ-плёнки не допускает маркировки материала. Поэтому заказывая пластиковый натяжной потолок, вам приходится верить монтажникам на слово, что плёнка действительно сделана с соблюдением всех тонкостей технологии в Европе, а не сварена на каком-нибудь безродном заводике в Китае. А вот на ткани маркировка присутствует, и вы всегда можете быть уверены, что вам продали тканевые , сделанные во Франции или тканевые натяжные потолки Descor из Германии, а не какую-нибудь дешёвую подделку.

Маркировка тканевых натяжных потолков Clipso, Франция

Маркировка тканевых натяжных потолков Descor, Германия

На протяжении всей истории ПВХ-плёнки, производители наращивали ширину материала. Но до сих пор, он остаётся сравнительно не широким. И устанавливая потолок в комнатах обычной типовой квартиры, не удаётся избежать швов. Конечно, шов достаточно аккуратный, и при правильном расположении (вдоль комнаты от окна, а не поперёк) он не слишком бросается в глаза. Но всё-таки хочется получить идеально ровный потолок без всяких швов. И это позволяет сделать тканевый материал — его ширина намного больше, чем ширина рулона ПВХ.

Несомненным достоинством тканевого натяжного потолка является высокая прочность. Хоть и очень редко, но до потолков иногда долетают острые предметы. И тогда, в ПВХ-плёнке образуется дырка, которая со временем будет расползаться, и заделать её без следов не возможно. Ткань намного прочнее ПВХ, и повредить её соответственно гораздо труднее. Но самое главное — дырка на ткани не ползёт. И есть повреждение не очень заметно, то про него можно просто забыть.

Потолки из ПВХ отличаются огромным разнообразием фактур и цветов, но не смотря на все старания производителей, всё-равно видно, что это пластик, и если в «супермодерновом» дизайне квартиры это может быть и смотрится очень уместно, то в большинстве квартир, тяготеющих к классическому дизайну, пластиковый потолок всё-таки выглядит не очень богато. Другое дело тканевый потолок: вот он выглядит по настоящему роскошно.

Ну, наверное и стоит он очень дорого? Вовсе нет. То есть, ткань стоит несколько дороже, чем ПВХ, но монтаж тканевого потолка немного проще. Поэтому итоговая цена отличается не так уж сильно.

Ну, хоть какие-нибудь недостатки у тканевых натяжных потолков имеются? Или они во всём превосходят ПВХ? Да, недостатки у них всё-таки есть. Тканевые потолки не держат воду, то есть, если соседи вас зальют, то ничего страшного с потолками не случится, но вся вода будет у вас в комнате. Тканевые потолки быстрее загрязняются, особую проблему представляют мухи, помёт которых не страшен для потолка их ПХВ, но губителен для ткани. Кроме того, ткань сложнее отмыть, например её нельзя мыть уайт-спиритом, которым так хорошо отмывается ПВХ-плёнка.

Таким образом, я и sovets.ru не рекомендуем использовать тканевые потолки в ванной комнате, в туалете и на кухне. Там лучше всего подходит потолок из ПВХ. А вот в жилых комнатах именно тканевый потолок позволит создать неповторимое ощущение роскоши и уюта.

 
 
 
Автор/источник: Александр Старогодов
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни