Материалы для утепления лоджии: оптимальный выбор

03 августа 2014

Неизбалованные гигантскими квартирами жители нашей страны предпочитают использовать каждый квадратный метр своего жилища с максимальной отдачей. Поэтому те люди, у которых есть балкон, считаются везунчиками, ведь они могут добавить к своей жилплощади еще одно небольшое помещение. А если произвести остекление и утепление лоджии пеноплексом и пенофолом, то даже зимой там можно принимать солнечные ванны и встречать закат с чашечкой чая. Остановимся на характеристике каждого материала подробнее, а также рассмотрим особенности монтажа.

Пеноплекс: теплее кирпичной стены и минеральной ваты

Пеноплекс — это подвид полистирола, подвергшегося экструзии и вспениванию. Он производится в виде плит разного размера, толщиной от 20 до 100 мм. Материал различается по плотности, горючести и иным составляющим. Плюс в том, что для утепления лоджии можно применять плиты минимальной толщины, так как низкая теплопроводность этого материала поможет сохранить комфортную температуру даже в самые суровые морозы. Для сравнения, двадцатимиллиметровый слой пеноплекса заменяет кирпичную стену в 30 мм. Кроме того, этот материал обладает отличной шумоизоляцией, абсолютно нетоксичен, не крошится при монтаже, а также устойчив к размножению бактерий и плесени.

Пенофол — от влаги защитит, тепло сохранит

Пенофол — трехслойная конструкция, этакая «капустка», каждый «лист» которой отвечает за свои эксплуатационные характеристики. Первый «лист» — пароизоляционный. Он предохраняет от сырости верхние слои пенофола. Вторым слоем идет минеральная вата, дающая теплозащиту. Третий слой — пенопласт. С одной или двух сторон материал обшивают алюминиевой фольгой, благодаря которой тепловой поток отражается от пенофола и сохраняется внутри лоджии. Толщина пенофола — от 3 до 10 мм.

Двойная защита

Комплексное утепление балкона пеноплексом и пенофолом осуществляется довольно просто. На каркас из деревянных брусьев крепятся плиты пеноплекса, толщиной 20 мм. Каркас располагается по всем поверхностям, где производится монтаж. После того, как материал закреплен (с помощью дюбелей, мастики или летней монтажной пены без толуола), стыки между плитами проклеивают алюминиевым скотчем. Плиты застилают рулонами пенофола, фольгированным слоем вверх (как раз для того, чтобы свет тепло отражалось внутрь балкона или лоджии). После этого можно приступать к отделке декоративными материалами.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни