Дома дачные из бревна или из кирпича: что лучше?

25 декабря 2010

С древних времён дерево для строительства дома было недорогим и доступным материалом. Недорогим как в плане стоимости самого материала, так и по стоимости его обработки и строительства. Основным недостатком дерева всегда была его пожароопасность. Поэтому люди побогаче стремились строить дома из камня. А в связи с развитием технологий создания искусственных строительных материалов: кирпича и бетона, именно они стали лидерами в строительстве домов. И если речь идёт о многоэтажках, то и сегодня у кирпича и бетона конкурентов нет. А вот в область строительства частных одноэтажных или двухэтажных домов на дачных или приусадебных участках сегодня возвращается дерево.

Чем же дачные дома из бревна (или, правильнее говорить, из бруса) лучше, чем из кирпича?

Во-первых, самый важный фактор — пожароопасность. Всякий, кто учил в школе историю помнит, что в прежние времена деревянные города неоднократно выгорали до тла. Но современные деревянные дома из клееного бруса так же пожаробезопасны, как и дома из бетона. Клееный брус — это не бревно, которое может легко загореться. Дерево пропитывается специальными составами, которые при нагревании вспучиваются и блокируют доступ кислорода к древесине. В результате, брус не горит, а всего лишь обугливается его верхний слой.

Во-вторых, многие считают, что деревянные дома менее долговечны. Конечно, большинство деревянных домов, построенных столетие назад уже разрушились или разрушены. Но есть примеры домой в из бревна, которые стоят не одно столетие. На долговечность деревянного дома влияют два фактора: сырость и насекомые. И для современных материалов оба фактора уже не актуальны. Составы, которыми пропитываются брёвна защищают их не только от огня, но и от воды и от насекомых. Кстати, силикатный кирпич разрушается под воздействием влаги, поэтому для кирпичных домов сырость остаётся актуальной проблемой.

В третьих, некоторые думают, что деревянные дома хуже держат тепло, требуют больших энергозатрат на обогрев и даже не подходят к суровому российскому климату. Трудно сказать, откуда взялся этот миф. Дерево обладает меньшей теплопроводностью, следовательно тепло оно сохранять будет гораздо лучше. Деревянный дом может иметь намного тоньше стены, чем кирпичный дом, а затраты на его отопление будут существенно меньше. Не зря же в наиболее холодных регионах страны деревянные дома всегда пользовались большей популярностью, чем каменные. Не зря же современные дачные дома строят с расчётом, что хозяева будут пользоваться ими не только летом, но и зимой.

В четвёртых, стоимость деревянного дома как и древние времена существенно ниже, чем у кирпичного. Только сегодня дома из бруса уже не воспринимаются как недорогие, а скорее воспринимаются как стильные, ассоциируются с возвращением к природе, а их хозяева выглядят как люди, которые заботятся о своём здоровье. Относительно невысокая стоимость дома обеспечивается в основном за счёт того, что возведение дома из бревна или бруса обходится дешевле кирпичной кладки, а также для деревянных домов не требуется отделка снаружи, и не обязательна отделка внутри.

Наконец, немаловажный плюс деревянного дома — это его экологические свойства. Используемые пропитки безопасны для человека и животных и никак не ухудшают положительную энергетику деревянного дома. В деревянных стенах уютнее и комфортнее, а дышится в деревянном доме всегда лучше, чем в кирпичном или бетонном.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни