Дом из бруса: советы

23 октября 2015

Клееный брус — материал, который у всех на слуху.

Люди издревле строили дома из брёвен, но в 20 веке им на смену пришёл брус. Преимущества брусовых домов перед бревёнчатыми — это не только прекрасный внешний вид, но и совершенно иной уровень качества. В отличие от брёвен, все брусья одинаковые, что гарантирует одинаковую толщину стен, идеальные стыки, равномерную теплоизоляцию и существенно упрощает постройку, что в свою очередь положительно сказывается и на цене, и на возможностях создания архитектурных изысков.

Современная промышленность выпускает брус двух типов: цельный и клееный. И в 21 веке цельный брус в строительстве домов был почти полностью вытеснен клееным брусом. Клееный брус имеет множество достоинств перед цельным и, как минимум, один недостаток — о чём поговорим чуть ниже. Но при строительстве домов для большинства хозяев всё это перечёркивается одним-единственным обстоятельством: дом из цельного бруса требует 1-2 года усадки (в зависимости от вида и качества древесины), только по прошествии которых можно делать отделку, устанавливать тепло-, паро- и гидроизоляцию. Дом же из клееного бруса готов к заселению сразу после постройки.

Решившись построить дом из клееного бруса имейте в виду следующие нюансы и советы.

1) Клееный брус обладает множеством преимуществ перед цельным: он не требует усадки, он прочнее, он лучше пропитан веществами, препятствующими возгоранию и развитию микроорганизмов. В то же время, в состав клееного бруса входит клей, что позволяет некоторым специалистам утверждать, что цельный брус более экологичный.

2) Что касается цены, то ситуация не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Да, если сравнивать цены на клееный и цельный брус, сделанные из одной и той же породы дерева, то клееный брус значительно дороже. Но за счёт лучших эксплуатационных качеств, для строительства дома можно выбирать клееный брус из недорогой сосны, в то время как цельный брус целесообразно использовать только из более плотных и дорогих пород дерева.

3) Производители клееного бруса гарантируют одинаковое качество своей продукции в не зависимости от времени года, когда были срублены деревья. В отличие от цельного бруса, качество клееного практически не отличается ни для «зимнего», ни для «летнего» леса.

4) Брак при производстве клееного бруса встречается исключительно редко. И тем не менее, заказывать покупку материалов и постройку дома лучше в одной компании. Это позволит вам избежать неприятных проблем, когда в случае обнаружения какого-либо брака в построенном доме, строители будут «кивать» на материал, а производитель материалов во всём обвинять строителей.

5) Не стесняйтесь задавать вопросы и требуйте обоснования всех технических решений в проектируемом доме. Дом из бруса сравнительно лёгкий, и это позволяет сделать более простой фундамент. В летнем доме не нужны такие толстые стены, которые будут уместны в доме для постоянного проживания. Крыша может быть сделана из разных материалов — здесь можно сэкономить, или заплатить побольше, но поставить самое лучшее. Поинтересуйтесь вариантами прежде чем подписывать договор.

6) Имейте в виду, что компании обычно указывают стоимость дома только за «коробку» с крышей, дверями и окнами. Да, дом из клееного бруса не требует внутренней отделки и теоретически в него можно въехать сразу после постройки. Но что вы в нём будете делать без электропроводки, водопровода, канализации, газопровода, вентиляции? Как правило, за всё это не входит в заявленную цену.

7) Но вот дом построен и все коммуникации проведены. Можно заселяться и жить. Но во время проживания следует помнить о правилах эксплуатации брусовых домов. Одним из самых важных среди которых является запрет на непосредственное крепление к стенам каких-либо жёстких конструкций. Это может привести к «зависанию» бруса. Для таких ситуаций придуманы специальные скользящие соединения.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни