Что такое строительный контроль и зачем нужен технический надзор при строительстве

24 апреля 2015

Сегодня в сфере строительства, согласно Градостроительному кодексу, используется понятие «строительный контроль», а термин «технический надзор» считается устаревшим. Но, все же, суть у этих терминов одна и та же: процесс стройки нужно контролировать, к чему и привлекаются специалисты, знающие все тонкости и умеющие выявлять ошибки в чужой работе.

Некоторые считают, что технический надзор направлен в первую очередь, на соблюдение законности, то есть, чтобы стройка велась в соответствии принятым нормативам, а документация была в полном порядке, но при этом на качество не обращают внимания. В то время как словами «строительный контроль» выражается более практичная (производственная, или хозяйственная) деятельность, связанная, прежде всего, с проверкой качества материалов, работ и прочего.

Однако такого мнения придерживаются отнюдь не во всех компаниях, предоставляющих услуги строительной экспертизы, технадзора или строительного контроля. Поэтому, заключая договор с экспертами, которым предстоит проверять процесс строительства и контролировать выполнение работ, старайтесь максимально точно прописать обязанности специалистов и задачи, которые им предстоит решить.

Кто может помочь при строительстве частного дома?

Услуга проверки строительства дома особенно актуальна для тех, кто далек от сферы строительства, но мечтает о собственном уютном жилище. Возможно, вы даже не знаете, из какого материала следует возвести стены. Или, наоборот, уже точно определились с типом фундамента, количеством этажей и даже выбрали покрытие для пола в детской, и форму светильника в гостиную.

Но на самом деле мало кто может самостоятельно построить дом и сделать его полностью пригодным к проживанию без обращения к тем или иным специалистам, деятельность которых, опять же, надо контролировать. Поэтому чтобы начать и завершить строительство, вам потребуются не только финансы. Нужно уметь «отсекать» лишние работы, которые будут выполнять строительные бригады для увеличения собственного заработка, и предотвращать перерасход стройматериалов, нужно точно знать современные нормативы, по которым следует возводить здание, и иметь другие навыки.

Поручая строительный контроль независимым экспертам, вы получаете гарантию, что объемы работ и расходы, сроки и прочие пункты договора с подрядчиками будут соблюдены. Систематическая проверка позволит сразу же выявить допущенные ошибки и предотвратить последующие дорогостоящие переделки.

По материалам сайта http://www.expertdoma.ru/

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни