Деревянные дома из клееного бруса: как выбрать подрядчика

31 декабря 2010

Строительство деревянных домов из клееного бруса становится всё более популярным в России. Этому способствуют уникальные эксплуатационные качества таких домов, а так же их относительно невысокая стоимость.

Существует огромное количество фирм и фирмочек, которые занимаются разработкой проектов и собственно строительством домов из бруса. На первый взгляд, эти подрядчики отличаются друг от друга только ценой, за которую они готовы возвести одинаковые по проекту дома. Но давайте попробуем копнуть немного глубже.

Самые низкие цены может обеспечить бригада «шабашников», которые работают без заключения договора, без лицензий, часто утаивая свою деятельность от налоговых органов. Не следует думать, что качество работ у такой бригады будет обязательно низкое. Очень часто независимая бригада может обеспечить вполне приемлемое качество постройки. Но проблемы иногда возникают даже у самых профессиональных строителей. Нанимая работников без заключения договора, вы рискуете в случае возникновения каких-либо проблем остаться без всяких гарантий. Вы не сможете отстоять свои права в суде. А страховые компании могут отказать вам в выплате страховки, если будет доказано, что строительные работы требующие лицензии производились работниками, которые таких лицензий не имеют.

Среди компаний, предлагающих деревянные дома из клееного бруса, разброс цен не так велик, а вот качество предоставляемых услуг и удобство для заказчика могут сильно отличаться.

Очень важно, чтобы в договоре на строительство дома были прописаны гарантийные обязательства. Нормальной практикой для многих компаний является бесплатное устранение дефектов, возникших после сдачи дома в течение гарантийного срока. Разумеется подобного сервиса не могут предоставить независимые бригады, но и не все фирмы предоставляют такую гарантию. Всегда внимательно читайте договор и добивайтесь, чтобы гарантийные обязательства были описаны максимально подробно.

Очень важно для заказчика деревянного дома из клееного бруса ознакомиться с проектами домов. И лучший способ здесь — это выставочные площадки, на которых можно посмотреть модели и задать вопросы квалифицированному специалисту. Стоит убедиться, что компания неоднократно строила такие дома, поэтому не лишним будет попросить специалистов показать фотогалерею выполненных объектов.

Не лишним будет так же удостовериться, что качество используемых материалов и комплектующих подтверждено действующими сертификатами. Менеджеры фирмы должны чётко и конкретно отвечать на вопросы: откуда везут лес, какие породы дерева используются, как и где осуществляется сушка материалов и т.п. Если подрядчик имеет собственные производственные мощности, то это в лучшую сторону сказывается на ценах, однако в этом случае стоит обратить ещё более пристальное внимание на качество материалов.

Наконец, одна из основных гарантий качества работы подрядчика — это схема оплаты. Идеальным вариантом для заказчика является работа без предоплаты.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни