Варианты остекления балконов

01 августа 2010

Маленькие площади российских квартир заставляют жильцов внимательнее относиться к помещениям, изначально для жилья не предназначенным. В первую очередь к балконам и лоджиям. Кое-кто «по старинке» использует балкон как склад ненужного хлама. Но многие делают остекление и используют балкон более рационально, фактически прибавляя балкон к жилой площади квартиры. Всё многобразие того, что можно сделать с балконом сводится к трём типам.

Простое остекление балконов. Весь комплекс работ включает в себя только изготовление и установку рам соответствующих размеров. Разумеется от качества изготавливаемых окон будет зависеть конечный результат. Если вы сделаете дешёвые деревянные или металлические рамы, то теплоизоляция и звукоизоляция улучшатся незначительно. Однако если поставить качественные пластиковые евроокна со стеклопакетами, то звукоизоляция будет на высоте. А вот тепло будет сохраняться не на много лучше, чем с дешёвыми окнами. Чтобы получить по настоящему тёплый балкон требуется дополнительно утеплить стены.

Остекление с дополнительным утеплением позволит превратить ваш балкон или лоджию в ещё одну комнату вашей квартиры. Собственно утепление включает в себя гидро- и теплоизоляцию стен, потолка и пола, а так же установление калорифера или кондиционера для отопления.

Объединение балкона и комнаты. Популярным способом в последнее время стало присоединение балкона к комнате в результате демонтажа дверного и оконного блока между ними. Такой способ требует качественного остекления и утепления. Но в этом случае часто можно обойтись без дополнительного отопления, положившись на центральное отопление в комнате.

По правилам, любое остекление балкона требует согласования с БТИ. Однако на практике инспекторы БТИ часто «сквозь пальцы» смотрят на простое остекление. Но мимо такой серьёзной реконструкции как утепелние или, тем более, присоединение балкона к комнате, ни один инспектор не пройдёт. Лучше сделать согласование заранее, потому что при обнаружении несогласованной реконструкции вам грозит штраф от 9000 рублей. Многие фирмы, делающие остекление балконов берут на себя и работу по согласованию планов с БТИ.

Но есть и такие вещи, которые просто запрещены и никакое согласование не пройдут. Например, нельзя на балконах устраивать полы с подогревом или выносить на балкон радиаторы центрального отопления. Если вы живёте на верхних этажах и на вашем балконе предусмотрены пожарные люки и лестницы, то закрывать и демонтировать их тоже нельзя. Лучше выяснить всё заранее, чтобы не оказаться потом перед фактом необходимости переделки назад.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни