Детская комната

10 сентября 2008

Детская – это маленький мир вашего ребёнка, его личное пространство. Как же оформить эту комнату так, чтобы малыш чувствовал себя в ней комфортно?

Для начала учтите такие факторы: вы будете оформлять детскую для одного ребёнка? Какого пола? Или у вас несколько детей, а комната для них одна?

В начале советы родителям, воспитывающим одного малыша.

Для совсем маленького ребёнка специалисты фэншуй дают следующие советы:

  • выбирая кроватку, берите ту, что стоит на высоких ножках. Это не только поможет энергии свободно двигаться между кроватью и полом, но и не даст скапливаться пыли
  • все углы на кроватке должны быть закруглены. Это актуально и с точки зрения безопасности
  • детская для грудного ребёнка должна быть не очень большой – это будет угнетать его психику, создавая чувство незащищённости
  • кроватка не должна стоять у окна или ногами к двери. Это недопустимо!
  • делая в детской комнате ремонт, в первую очередь позаботьтесь об экологичности материалов

Начнём с потолка. Производители нашего времени предлагают великое множество отделочных материалов, но специалисты говорят, что по-прежнему, самым экологичным материалом остаётся обычная известковая штукатурка. При этом ничто не помешает вам украсить её облаками, птичками, звёздами, к примеру.

За потолками следуют стены. В детской стены должны дышать, поэтому лучше всего оклеить комнату обычными бумажными обоями. Это и безопаснее и дешевле, а, кроме того, ещё и практично – многие дети, подрастая, любят рисовать на обоях. Если вы решили отказаться от обоев и просто покрасить стены в детской, внимательно выбирайте краску. Для стен в детской лучше всего использовать водоэмульсионку. Она не содержит органических растворителей, практически не имеет запаха и экологически чиста.

По поводу цвета стен: яркие цвета – они, конечно, оживляют атмосферу, но возбуждающе действуют на психику и в качестве основного цвета для стен в детской недопустимы. Стоит избегать и холодных оттенков (белый, стальной, голубой). Наиболее оптимальны «тёплые» цвета (беж, терракот, мягкий зелёный). А вот «тёплые» стены уже можно декорировать, внеся элементы разнообразия и оживив интерьер. Очень любят дети внимание к своей персоне, поэтому украсить детскую можно их же собственными вариантами творчества, красиво оформленными.

Ну, вот мы добрались и до пола. Здесь тоже выбор огромен, но главное требование к полам в детской: они должны быть тёплыми, легкомоющимися и нескользкими. Все эти качества есть, например, в натуральном дереве, ламинате, хорошем линолеуме или пробке. Выбирая покрытие для пола, внимательно следите, чтобы оно не было обработано синтетическими смолами и не содержало полихлорвинила. Так же откажитесь от ковролина. Мало того, что он является хорошим пылесборником, так вам придётся ещё и очищать его от прилипших кусочков пластилина, опрокинутой каши и т.п. В игровой зоне можно постелить небольшой ковёр. Лучше, чтобы он был на латексной или джутовой основе с натуральным ворсом, антистатический и не воспламеняющийся.

Потолок, стены и пол готовы! Теперь настала пора поговорить об освещении. Комната малыша должна быть хорошо освещена. Наличие окна – обязательно. Не украшайте окно тяжёлыми драпировками, которые будут ограничивать доступ света и собирать пыль. Лучше всего ограничиться жалюзи или лёгкими занавесками. Не увлекайтесь разноцветными светильниками – они могут помешать развитию зрения малыша. Для основного света лучше всего подойдёт лампа с абажуром из матового стекла – она отлично рассеивает свет.

И наконец – мебель. Наверное, не надо говорить, что и мебель должна быть из экологически чистых материалов? Лучше – массив дерева. Обязательно требуйте Сертификат экологической безопасности! Не доверяйте продавцу на слово. Впрочем, это относится в равной степени и для всех материалов, используемых в детской комнате. По возможности, приобретите для детской шкаф-купе. Он вместителен и всегда выглядит аккуратно. Вообще в детской должен быть минимум мебели и максимум пространства. Необходимый набор: шкаф для одежды, стеллаж для игрушек и книг, кроватка, рабочий стол (в соответствии с возрастом ребёнка). Если финансы вам позволяют, приобретите мебель с игровыми модулями – дополнительная радость малышу.

Поговорим об общем интерьере. Психологи советуют разделять визуально комнату на две части: для сна и для игр, занятий. Это можно без труда сделать, поставив, к примеру, стеллаж, или повесив небольшую ширму. Создайте в детской пространство, где ребёнок сможет уединиться. Это может быть игрушечный матерчатый домик, тёплый угол со стулом и т.п. Так же не лишним окажется детский спортивный уголок. Но не забудьте про безопасность!

Телевизору не место в детской, а все бытовые приборы лучше на ночь выключать из розетки, чтобы они не накапливали статическое электричество. Очень хорошо в интерьер детской комнаты впишется аквариум. Кроме эстетической стороны он ещё сослужит вам пользу, во-первых, в том, что будет увлажнять воздух в детской, а во-вторых, с его помощью вы сможете приучить малыша к определённым обязанностям и заботе о ком-то. Для этих же целей хорошо послужат цветы. Живые, естественно, а не искусственные. Обязательно выясните, не ядовитое ли растение, прежде чем помещать его в детскую комнату. Тут общее правило таково: чем больше, ярче и мясистее листья, тем большая вероятность, что растение ядовито. Считается, что герань выделяет эфирные масла, которые помогают ребёнку быть более собранным, повышают умственную и физическую активность, защищает от болезней горла, уха и носа; цитрусовые деревца, благодаря эфирным же маслам, укрепляют иммунитет, улучшают настроение, обеспечивают крепкий сон.

Теперь отдельно поговорим о том, если у вас двое или более детей, а комната для них одна. Возьмём наиболее распространённый вариант, когда детей двое. В плане выбора материала для ремонта – рекомендации те же. Но для двоих детей, даже в маленькой комнате, постарайтесь разграничить пространство. Своя половина шкафа у каждого, по возможности, индивидуальный рабочий стол, свой стеллаж для книг и игрушек, тумбочки для личных вещей – это всё необходимо, если вы хотите вырастить Личности. Оптимальным решением является деление комнаты визуально, путём заклейки обеих половин разными обоями. Покупая кровати, постарайтесь, чтобы это были разные модели, но, естественно, подходящие к интерьеру и друг другу. Разное постельное бельё, покрывала, декоративные подушечки, коврики у кроватей – всё это поможет ребёнку жить своей жизнью, даже если у вас близнецы.

Двухэтажная кровать – хорошее решение в плане экономии места, но и тут сохраняется правило «разности» в выборе постельного белья, покрывал, подушечек и кровать-тандем не лишает необходимости выделить каждому ребёнку личное пространство, например в рабочей зоне. Выбирая двухэтажную кровать, приобретайте ту, где верхний этаж максимально высоко расположен. Тогда ребёнка, спящего внизу, не будет преследовать ощущение, что он «начинка в бутерброде». Бортик защиты на «верхнем этаже» не должен быть ниже 25-30 см. Посмотрите, удобно ли забираться по лестнице, нет ли риска, что ребёнок сорвётся, не найдя за что зацепиться.

Максимально привлекайте ребёнка к созданию его комнаты. В силу возраста, конечно. Понятно, что вы не будете «таскать» его часами по строительному магазину, выбирая краску и обои, но мнение малыша можно учитывать при выборе расцветок покрывал и постельного белья, элементов декора для стен и светильников. Если детей двое или больше, существует вероятность, что комната потеряет всяческую гармонию. Ну и что?! Зато каждый ребёнок будет чувствовать себя комфортно в доме свой мечты.

 
 
 
Автор/источник: Анна Кирьянова, www.somus.ru
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни