Советы по оформлению интерьера маленькой детской комнаты

29 июля 2013

Детская комната, даже если она самая маленькая в доме, представляет собой целый мир. Все дело в детской психологии. Малыш воспринимает окружающее пространство целиком. Для него не существует понятия акцентов, как для взрослого человека. По этой причине детская комната должна стать самым продуманным и цельным уголком вашего дома. Особенно сложно это сделать, если комната маленькая по размерам и много мебели в ней разместить невозможно.

Что входит в понятие доступного и достаточного интерьера детской комнаты? Можно перечислить по пунктам:

  • кровать,
  • шкаф для одежды,
  • полки для игрушек и книжек,
  • стол с местом для компьютера и других занятий,
  • стулья (обычный и вращающийся),
  • спортивный уголок.

Обставляя детскую, важно соблюдать два правила. Они состоят в том, что обстановка должна быть «по размеру» и абсолютно безопасной. Мебель требуется подбирать со скругленными углами и без большого количества движущихся частей. Что касается размера, то ребенок должен свободно оперировать предметами обстановки. Стулья следует приобретать легкие, чтобы их легко можно было переносить. Полки — невысокими, чтобы любой предмет всегда находился в пределах досягаемости.

Что касается спортивного уголка, то по традиции родители останавливают выбор на шведской стенке с дополнениями в виде колец и эспандера. Однако вовсе не обязательно использовать в своей практике этот стереотип. В наше время предложение настолько велико, что всегда можно соригинальничать и доставить неописуемую радость ребенку. Вместо объекта для лазания можно выбрать предмет для прыжков. Мини-батут к тому же может быть украшен подушкой и в промежутках между прыжками служить мягким пуфом для комфортного отдыха. Если по карману приобретение тренажера, то лучше всего выбрать велосипед или беговую дорожку.

В детской комнате не рекомендуется размещать ковры и паласы. Лучше ограничиться линолеумом на утепленной основе. В такой комнате легко будет проводить влажную уборку, которая даст фору чистке ковра самым мощным и современным пылесосом.

Дизайн мебели — особая статья. Он должен соответствовать вкусам ребенка. Если малыш уже достаточно взрослый для того, чтобы рассматривать с вами каталоги, советуйтесь, спрашивайте его мнения. Можно вместе отправиться в магазин и прямо там «опробовать» кровать, стол и стулья.

Ребенку должно быть комфортно в его личном пространстве.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни