Как стирать и гладить синтетику

12 апреля 2011

Многие люди с предубеждением относятся к одежде из синтетики — и зря. Ведь современные вещи из синтетических тканей — очень практичные: они мягкие, не мнутся и долго сохраняют «товарный» вид

Чтобы при отсутствии ярлыка определить, содержит ли ткань искусственные нити, выдерните из лоскутка, который пришит к вещи, нитку и подожгите. Искусственная быстро оплавится и образует на конце шарик. Другой способ: если помять ткань в руках, искусственная будет слегка поскрипывать,

АЦЕТАТ

Вещи из этого волокна мягкие и легкие, однако изнашиваются быстрее, чем вещи из полиэстера, и сильно электризуются. Стирайте их вручную или, выставив на стиральной машине режим деликатной стирки, при полоскании обязательно добавляйте антистатик. Гладьте с изнанки через влажную ткань.

ПОЛИЭСТЕР

Стирать полиэстер нужно в воде до 40 градусов с универсальными моющими средствами. В воду для полоскания обязательно добавьте антистатик. чтобы вещь при носке не прилипала к телу. Сушить ее можно как аккуратно развесив, так и в разложенном виде на горизонтальной поверхности. В глажке вещи из полиэстера практически не нуждаются, но при необходимости поставьте утюг в режим «шелк» (температура — не выше 150 градусов) и пользуйтесь увлажнителем. Сильно измятую вещь можно гладить и при более высокой температуре, но обязательно через хлопчатобумажную ткань.

АКРИЛ

Вещи из акрила очень похожи на шерстяные. Стирать их надо в воде комнатной температуры, лучше вручную — и ни в коем случае не выкручивать. После стирки заверните вещь в полотенце или простыню, слегка отожмите и затем разложите на ровной поверхности для просушки. Гладить акрил можно слегка нагретым утюгом через влажную марлю.

ПОЛИАМИД, ЭЛАСТАН, ПОЛИУРЕТАН

Эти волокна добавляют в ткань в очень малых количествах. Они плохо пропускают воздух и электризуются, но обладают повышенной прочностью и эластичностью. Стирать их нужно при минимальной температуре (30 градусов) средствами для шерсти или шелка, сушить — вдали от солнечных лучей, а гладить — слегка теплым утюгом в режиме «капрон» или «синтетика».

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни