Перестал работать пульт от телевизора

27 марта 2013

Несмотря на высокое качество предлагаемой в настоящее время техники, неисправности все-таки случаются. Не обходит эта участь и современные телевизоры. Сложное техническое устройство становится основой для возникновения просто безграничного количества поломок, как несанкционированных, так и по причине элементарного износа. Среди массы поломок стоит отметить одну, наиболее примитивную, но в то же время распространенную. Речь идет об отсутствии реакции на нажатие кнопок пульта ДУ. Есть вероятность того, что если вовремя не отреагировать на проблему, может понадобиться серьезный, а главное дорогой качественный ремонт телевизоров.

Если пульт имеет механические повреждения, если его роняли или на него что-то роняли, если на него проливали воду, то причина поломки очевидна. И решение одно — купить новый пульт. Но что делать, если видимых причин нет, но устройство всё-таки не работает?

Проверяем батарейки

Самой банальной причиной, которая может стать основой для проблемы, являются вышедшие из строя батарейки. Но не спешите обвинять нас в банальности. Не всё так просто.

Портативные источники питания, даже если они новые и качественные, могут быть непригодными для использования, так что прежде чем искать серьезную проблему, рекомендуется поменять батарейки, причем попробовать хотя бы пару разных видов.

Проверяем питание телевизора

Второй вариант решения проблемы должен предусматривать проверку розетки. Может питание просто не доходит до телевизора, и как итог он просто неактивен для приема сигнала. Этот вариант ситуации предусматривает оценку состояния шнура и предохранителя. Если каждый описанный элемент в порядке, то причина более сложная и нужно срочно обратиться к специалистам, осуществляющим ремонт плазменных панелей и телевизоров.

Обращаемся к специалистам

Причиной для отсутствия реакции на сигналы пульта дистанционного управления может быть поломка в области блока телевизора, ответственного за прием сигналов, передаваемых пультом. Тут рационально оценить обстановку способен только дипломированный специалист.

В ситуации, когда сигналы, передаваемые пультом, поступают только частично, в частности техника реагирует на изменение звука и производит автоматическое переключение каналов, но не отвечает на другие действия, искать проблему нужно только в микросхеме ДУ. Тут рациональней всего будет просто приобрести новый пульт.

Подведём итог

Итак, подводя итог, отметим, к причинам отсутствия реакции на сигнал можно отнести:

  • Поломку пульта;
  • Проблемы с батарейками;
  • Перебои в подаче питании к телевизору;
  • Не функционируют микросхемы пульта;
  • Поломка блока управления;
  • Сбои в работе системной платы;

Только в трёх случаях: проблемы с батарейками, механическое повреждение пульта и проблемы с питанием телефизора, вы можете определить причину поломки сами в домашних условиях. Во всех остальных случаях истинную причину неисправности способны выявить только специалисты и только после комплексной диагностики техники.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни