Нужны ли Вам функции PIP и POP, PAP, PAT?

01 декабря 2007

Нужны ли Вам функции PIP и POP, PAP, PAT?

Довольно часто возникает ситуация, когда по нескольким каналам одновременно идут интересные передачи, или, например, просматривая фильм на одном канале, вы боитесь прозевать начало новостей или интересного матча на другом. В такие моменты хочется, чтобы экран телевизора разделился на несколько частей, в которых бы отображались различные каналы. Цифровые технологии позволяют сделать это.

Конструкторы телевизионной техники разработали технологию, получившую название Picture in picture («картинка в картинке»), или сокращённо PIP. Эта технология позволяет показывать на экране, на фоне основного канала, в небольшом прямоугольном окне, любой другой, по выбору, канал, или изображение полученное от внешнего источника видеосигнала (видеомагнитофона, видеокамеры и т. д.). Звуковое сопровождение можно выбирать, как основной, так и дополнительной, программы. Обычно предусматривается изменение размеров дополнительной картинки и места расположения её на экране. Так же возможен обмен изображениями между основным экраном и дополнительным окном нажатием одной кнопки на пульте дистанционного управления.

Простейшим однооконным PIP (часто с черно-белой дополнительной картинкой) могут оснащаться даже недорогие модели телевизоров, с размерами экрана 21 дюйм. В этом случае используется тюнер телевизора, поэтому в дополнительном окне можно вывести только программы поступающие на телевизор через низкочастотный вход, например с видеомагнитофона или видеокамеры. Если же вы просматриваете на основном экране запись, воспроизводимую с видеомагнитофона, в малом окне можно следить за одной из эфирных программ.

Возможности простейшей системы PIP можно расширить, если к низкочастотному входу подключить видеомагнитофон. В этом случае можно дополнительно выводить эфирные программы, поступающие через тюнер видеомагнитофона. В случае подключения к телевизору спутникового тюнера, с помощью PIP можно просматривать в дополнительном окне спутниковые программы.

Более дорогие модели телевизоров, могут иметь в своём составе блок PIP оснащённый собственным (вторым) тюнером. В этом случае, в дополнительном окне, или окнах, можно просматривать любые поступающие на телевизор программы. Многие из телевизоров с двумя тюнерами позволяют одновременно выводить 3 — 9, а в широкоэкранных телевизорах, даже 16 окон, с различными программами (системы Multi PIP, Multi Window EX и другие).

В широкоэкранных телевизорах, с форматом экрана 16:9, может быть реализован режим РОР (Picture Out of Picture — «картинка вне картинки»). В этом режиме три дополнительных изображения вписаны в свободную часть широкого экрана сбоку от основной картинки формата 4:3, вместе с ней полностью заполняя площадь экрана телевизора.

PAP (картинка и картинка) Экран разделяется на две части, в каждой из которых располагается немного сжатое активное изображение.

PAT (картинка и текст) Экран разделяется на две части: немного сжатое активное изображение и полная страница текста.


 
 
 
Автор/источник: www.tuktuk.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни