Технология 100 Гц. Что лучше: 50 или 100 Гц?

01 декабря 2007

Что лучше 50 или 100 Гц развёртка?

Картинка по действующему стандарту телевещания передаётся в 2 приёма: двумя полукадрами, через строку — сначала все нечётные строки, а во второй этап — все чётные. Это называется чересстрочной развёрткой. Полукадры передаются с частотой 50 Гц.

Основные недостатки: эффект «мерцания» при выводе изображения на экран, кроме того и горизонтальные линии «дрожат» с частотой 25 Гц. Это особенно заметно после дня, проведённого за компьютером (у современных мониторов частота выше 60 Гц).

Эти недостатки тем заметнее, чем больше размер экрана Вашего телевизора.

Технология 100 Гц. — это цифровая технология, которая обеспечивает обновление экрана в 2 раза чаще, чем при 50 Гц-ой технологии, т.е. «полукадры» появляются в 2 раза чаще. Видеосигнал представленный в цифровой форме предоставляет гораздо более широкие возможности обработки, чем аналоговый. Например, можно запомнить представленный в цифровой форме кадр изображения и в нужное время воспроизвести его. Эта технология позволяет решить проблему мерцания изображения на экране. Дело в том, что при частоте смены полукадров (полей) 50 (60) Гц, мерцание изображения, особенно на ярких участках, всё же остаётся заметным.

Всё же эта система так же не лишена недостатков: при чередовании полукадров первый — первый — второй — второй, переход от нечётных к чётным строкам происходит с прежней частотой 50 Гц.Это проявляется в дрожании верхних и нижних краёв деталей изображения из-за чередования чётных и нечётных строк.

Преодолеть этот недостаток позволяет усовершенствованная система, получившая название Digital Scan, в которой полукадры чередуются в последовательности первый — второй — первый — второй. В этом случае частота смены полукадров с чётными и нечётными строками составляет уже 100 Гц, и дрожание становится практически незаметным.

Кроме того технология 100 Гц имеет несколько минусов, среди которых оцифровка изображения и цифровой шлейф при быстром передвижении объектов. Для лучшей передачи быстро меняющихся изображений в телевизорах с развёрткой 100 Гц применяются специальные технологии цифровой обработки сигналов, такие как Digital Scan с функцией Natural Motion (Philips), Digital Plus (Sony), Digital Mastering и Intelligent Mastering (Thomson), Digital Scan и Super Digital Scan (Panasonic), Full Digital с системой DMI (Digital Motion Interpolation) (Loewe) и другие. В этих системах по специальному алгоритму происходит создание промежуточного кадра, который вставляется между теми кадрами, из которых он формируется. В результате быстро перемещающиеся объекты на экране выглядят более естественно. При этом следует отметить, что 100 Гц модели, не оснащённые этими технологиями, зачастую уступают по качеству изображения 50 Гц.


 
 
 
Автор/источник: www.tuktuk.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни