Проблема выбора. Как выбрать телевизор?

18 сентября 2007

Количество комментариев: 1
Читать комментарии>>

Как выбрать телевизор?

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие моделей телевизоров от разных производителей, различных размеров, оснащённых множеством функций. Как не ошибиться в выборе телевизора? По каким критериям сделать верный выбор?

Первое, что с чем надо определиться, выбирая телевизор — это какой размер экрана оптимален для Вашего помещения. Размер диагонали телевизора указывается в дюймах (“), реже в сантиметрах (отечественные модели телевизоров). В самом названии модели телевизора имеется ссылка на размер его диагонали (на пример: телевизор Sony KV-29CL10K — диагональ 29”). У телевизоров существуют стандартные размеры экранов. Наиболее распространённые: 14” (37см), 20” (51 см), 21”(54 см), 25” (63 см), 29” (72 см), 32” (81см), 34” (987 см), 36” (92 см). При увеличении диагонали телевизора увеличиваются и его габаритные размеры. Глубина телевизоров с небольшой диагональю, как правило, не меньше их диагонали (10” — 30 см, 14” — 27 см), а для телевизоров средних и больших диагоналей глубина составляет 47-60 см.

Будьте внимательны! Размер экрана телевизора, указанный в паспорте, у разных производителей может означать как размер диагонали видимой части изображения, так и полный размер кинескопа (включая часть, скрытую корпусом). Например, такую таблицу соотношения размера кинескопа и его видимой части публикует фирма SONY. Оптимальное расстояние от Вашего любимого дивана до экрана при просмотре телевизора форматом 4:3 составляет 3-5 диагоналей экрана:

Расстояние (м)Диагональ (“)
1,2-2,0-
1,5-2,710-14
2,0-3,82520-21
2,2-4,429
2,5-5,032

При этом, расстояние в 3 диагонали допустимо для телевизоров формата 4:3 с развёрткой 100 Гц и дополнительными системами обработки изображение, что сильно снижает мерцание экрана и, соответственно, минимизирует напряжение на глаза. Для широкофоматных телевизоров 16:9 рекомендуемое расстояние просмотра составляет 2,5-3 диагонали экрана. Если Вы собираетесь поставить телевизор в нишу, надо учитывать, что между стенками ниши и корпусом телевизора обязательно должно остаться расстояние, обеспечивающие свободную циркуляцию воздуха. Теперь, когда мы определились с размером нашего телевизора, посмотрим на что ещё обращать внимание при выборе модели «домашнего любимца».

Телевизоры 14”-15” Очень многочисленное семейство телевизоров. По качеству изображения и функциональным возможностям очень похожи друг на друга. При выборе следует обращать внимание на то плоский или выпуклый кинескоп у данного телевизора, наличие одного или двух динамиков, русского меню и телетекста. Как правило, производители комплектуют их комнатной антенной.

Телевизоры 20”-21” Наиболее многочисленная группа телевизоров. Практически у каждой фирмы-производителя представлен широкий выбор моделей телевизоров этой диагонали, причём как с обычным выпуклым, так и с плоским экраном. Функционально телевизоры этой диагонали не сильно различаются. При выборе внимание надо обращать на дизайн, наличие русского меню и телетекста, количество динамиков. У некоторых моделей телевизоров имеется стереозвук по низкой частоте, регулировка баланса, встроенные эквалайзеры, что обеспечивает более качественный звук. Большинство производителей рассматривает телевизоры 20»-21» и больших диагоналей как стационарные и не комплектует их собственной антенной, предполагая, что будет использоваться кабельная.

Телевизоры 25” Эти телевизоры сильно различаются по своим функциональным возможностям, по наличию или отсутствию стереозвука, а также дизайном. Цена этих телевизоров значительно выше, чем телевизоров с диагональю 21”. Кроме того в модельном ряду телевизоров этой диагонали есть модели с развёрткой 100 Гц. Их стоимость зачастую бывает выше, чем у 29 дюймовых моделей с развёрткой 50 Гц. Хотя эти телевизоры имеют качественное стабильное изображение, хорошую функциональность и стереозвук, у них как правило отсутствуют цифровые процессоры для улучшения качества изображения, что не даёт им реально конкурировать с 29 дюймовыми телевизорами по качеству картинки.

Телевизоры 29” и выше. Эти телевизоры имеют огромный разброс по своим функциональным возможностям и техническим характеристикам. Здесь может потребоваться помощь специалиста или специальная литература, посвящённая этому вопросу. Кроме того, немаловажным при выборе телевизоров большой диагонали является его внешний вид. Многие фирмы комплектуют свои телевизоры тумбочками (или поставляют их дополнительно).

Если Вам нужен телевизор в машину (автомобильный) или переносной телевизор, то надо руководствоваться следующими соображениями — Такие телевизоры бывают с LCD экранами и с обычными кинескопами. Причём LCD телевизоры не всегда обеспечивают желаемое качество изображения, а цена их зачастую значительно выше, чем у кинескопных. При выборе автомобильного (переносного) телевизора следует обратить внимание на возможность его питания постоянным напряжением 12V от автомобильного аккумулятора, наличие встроенных аккумуляторов, продолжительности работы на них. Немаловажно для этих телевизоров наличие ручки для переноски и отсутствие острых углов.

Для просмотра телевизионных программ и видеомагнитофона лучше покупать телевизор форматом 4:3, а если Вы планируете смотреть DVD проигрыватель или спутниковое телевидение, то нужно покупать телевизор форматом 16:9.

Какие Вам нужны разъёмы?

Хорошо, если телевизор имеет низкочастотный выход/вход, т. е. возможность подключения видеомагнитофона к телевизору минуя радиочастотный тракт последнего. Подключение через низкочастотный вход позволяет избежать двойного преобразования сигнала видеомагнитофона и, следовательно, дополнительных искажений. При высоком качестве записи такой способ подключения принципиального значения не имеет и наоборот — предпочтителен при плохом качестве. Низкочастотный выход необходим и для подключения к телевизору пишущего видеоплеера.

Место сборки телевизора не имеет принципиального значения. Бывают более или менее удачные модели, а качество сборки в любом филиале солидной фирмы одинаково и тщательно контролируется самой фирмой. Тем более, что процесс сборки предельно автоматизирован.

Установка телевизора:

Современный телевизор не требует от вас каких-то специальных знаний по установке, вполне достаточно знать несколько простых правил. Лучше устанавливать телевизор так, чтобы центр изображения находился на высоте 0.7-1.2 метра от пола. Не забывайте о том, что современные телевизоры греются очень мало, но, тем не менее, не терпят рядом радиаторов отопления или каких-либо нагревательных приборов. Не приветствуется и попадание прямых солнечных лучей на корпус телевизора. Рекомендуется устанавливать телевизор в наименее освещённой части помещения, таким образом, чтобы свет от окон или электроламп не падал прямо на экран. Обратите внимание на наличие магнитных полей, которые могут быть созданы находящимися в непосредственной близости от телевизора акустическими системами, мощными трансформаторами, аудиомагнитофонами. В результате взаимодействия магнитных полей на экране телевизора могут появляться цветные пятна.

Качественная работа телевизора невозможна без хорошей антенны.

Очень часто причиной выхода из строя высоковольтных блоков телевизоров и блоков питания становятся бытовые насекомые. Некоторые партии телевизоров проходят специальную обработку для защиты от насекомых, что вызывает в первые недели работы неприятный запах. Через некоторое время он выветривается.


 
 
 
Автор/источник: www.tuktuk.ru
[<-в начало раздела<-предыдущая]  [следующая->в конец раздела->]
1 из 15 (в разделе «Телевизор»)
Ещё интересные статьи:
 
Комментарии посетителей:
Diadia (гость)
27 июня 2009
В большинстве источников утверждается, что оптимальное расстояние до экрана 4:3 - 5-7 диагоналей, 16:9 - 4-5 диагоналей.
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни