Качество приёма телепрограмм.

01 декабря 2007

Качество приёма телепрограмм.

Довольно часто приходится слышать от клиентов, что новый суперкрутой телевизор показывает некоторые программы ничуть не лучше (а то и хуже), чем старенький 20-летний Рубин. Неужели это брак? А вот и нет! Просто современные телевизоры очень чувствительны к помехам, возникающим при приёме сигнала, причём, чем сложнее и дороже телевизор, чем больше его диагональ, тем, подчас, он более привередлев к качеству антенного сигнала и его уровню. Диапазон автоматической регулировки усиления у больших телевизоров значительно меньше, чем маленьких, так как увеличение этого диапазона ухудшает шумовые характеристики изображения.

Существуют различные каналы передачи телесигнала. Наиболее качественные — это спутниковые (цифровые) и кабельные (оптоволоконные) системы. Однако, основной объем вещания ведётся на метровых (МВ) и дециметровых (ДМВ) волнах, и именно у этого способа много недостатков, которые трудно, а иногда и невозможно устранить.

Для обеспечения приёма нормального качества требуется прямая видимость от приёмной антенны до передающей. Даже в Москве это не всегда выполнимо: более высокий дом между Вами и Останкино создаёт «тень». Для подачи сигнала в эти места обыкновенно используют кабели, или ретрансляторы.

В непосредственной близости от передающих телесигнал антенн может наблюдаться чрезмерный уровень сигнала. Телевизор в этом случае начинает детектировать сигнал теми частями своей схемы, которые для этого не предусмотрены, или просто перегружаются входные цепи. Это приводит к искажениям изображения и звука. Иногда помогает применение внешних аттенюаторов (ослабителей) сигнала. Чаще остаётся только смириться с этим, или подобрать модель телевизора, которая менее чувствительна к такой проблеме. Для Москвы чрезмерный уровень сигнала создаёт помехи нормальному приёму в радиусе до 1,5 км от Останкинской телебашни.

Недостаточный уровень сигнала приводит к тому, что на экране телевизора становятся видны помехи, которые при нормальном сигнале незаметны. В самом лучшем случае, помехи напоминают «снег» на изображении, — это становятся видны шумы усилителя самого телевизора. В этом случае, можно исправить ситуацию изменением ориентации антенны, места и высоты её установки. Если недостаточный уровень сигнала обусловлен значительным удалением от передающей телесигнал антенны, поможет также дополнительный антенный усилитель. Во всех остальных случаях применение антенного усилителя ничего хорошего не даст, — полезный сигнал будет усиливаться вместе с сигналом помехи.

Сигнал может быть сильно ослаблен некачественным кабелем или различными соединениями между антенной и телевизором. Не должно быть никаких «сращиваний», тем более «скруткой». Качество соединений обеспечит только пайка, либо специальная обжимная арматура. Кабель должен быть цельным от распределительной коробки на лестничной площадке до антенного штекера в телевизор. Чем больше диаметр кабеля, тем лучше. Если в квартире несколько телевизоров, используйте специальные антенные разветвители, не допускайте простых, параллельных соединений. Недопустимо также самовольно подключаться непосредственно к антенному стволу на лестничной площадке, до согласующих устройств: вы от этого ничего не выиграете, а всем остальным (соседям) приём ухудшите. Рекомендуется заменить кабели, если они уже отработали лет 20. Пригласите специалиста, если вы плохо в этом разбираетесь.

Если на экране телевизора видны: полосы; сильные, дрожащие искажения изображения; потеря синхронизации («бегающие» кадры); гудение и т. д., то вы имеете дело с помехами приёму. Источником помех могут быть как близко расположенные домашние электроприборы (кофемолки, СВЧ-печи, пылесосы, радиотелефоны и сотовые телефоны, компьютеры и т.д.), так и достаточно удалённые, но более мощные источники помех — трамваи, мощные производства, различные связные устройства (передатчики сотовой связи, спецсвязи, УКВ-радиостанции, в том числе и портативные). Режимные объекты часто имеют нехорошую привычку «глушить» свои электромагнитные излучения.

Если нормальному приёму в вашей местности мешают помехи, остаётся только один выход: применять более сложные, направленные антенны. Эти антенны позволяют сильно уменьшить сигнал помехи, если источник такого сигнала находится в стороне от направления на антенны передатчиков телецентра. Лучшие образцы таких антенн вы можете видеть на крышах московских домов — видна «палка», направленная на Останкино, и куча «палок» поменьше, поперёк первой. Чем больше ваша антенна похожа на них (и размерами, в том числе), тем лучше.

Если у Вас на экране, кроме основного изображения, можно разглядеть и ещё одно, с какой-то другой программы; при автоматической настройке телевизора, одна и та же программа «запоминается» по несколько раз, с разным качеством, в разных частотных позициях, скорее всего дело в некачественной работе конвертера дециметрового диапазона.

При распространении сигнала по современным кабельным сетям, несмотря на изначально высокое качество, возможны те же недостатки — современная аппаратура тоже требует периодического обслуживания, а контроль за этим обслуживанием, видимо, недостаточен.


 
 
 
Автор/источник: www.tuktuk.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни