Звук у телевизоров.

01 декабря 2007

Звук у телевизоров.

При выборе телевизора следует определиться, телевизор с каким звуком вы хотите иметь. Существует два вида телевизоров: с моно и со стереозвуком. Кроме того телевизоры моно бывают с одним и двумя динамиками. Моно телевизоры с двумя динамиками, как бы имитируют стерео звук, но не разделяют его на два канала, как у стерео.

Телевизор со стереозвуком даёт особенно большие возможности при воспроизведении стереосигнала с внешнего источника (видеомагнитофон, DVD и т. п.), т. к. не требует дополнительных усилителей и колонок. Телевизоры со стереозвуком как правило оснащены большим количеством дополнительных настроек звука.

Ряд телевизоров имеют встроенные декодеры объёмного звукового сопровождения Dolby Pro Logic и/или Dolby Digital. В комплект к телевизору могут входить дополнительные колонки, при подключении которых возможно реализовать 6-канальное звучание Dolby Digital и, купив дополнительно DVD-плеер, создать домашний кинотеатр. В настоящее время есть даже некоторые спутниковые каналы, которые осуществляют вещание с 6-канальным звуком Dolby Digital. Однако в большинстве случаев источником многоканального звучания является DVD-плеер. Многие телевизоры оснащаются вместо декодеров Dolby Pro Logic системой Virtual Dolby, позволяющей имитировать объёмное звуковое сопровождение при помощи обычной стереосистемы. Однако, каким бы хорошим не было звучание телевизоров, оно всё равно будет уступать качеству звучания системе домашнего кинотеатра.

Стереодекодеры A2, NICAM позволяют осуществлять декодирование стереосигнала для звукового сопровождения эфирных каналов вещания. В настоящее время стереофоническое вещание ведут ОРТ и МТV, поэтому наличие или отсутствие этих декодеров может являться критерием при выборе телевизора. Однако, в большинстве своём, на территории РФ ведётся моно вещание, и не следует ожидать, что покупая стереотелевизор вы сможете смотреть все каналы телевизора со стереозвуком.

Важным с точки зрения внешней привлекательности является расположение динамиков у телевизора: по бокам (ушастый телевизор) или снизу экрана.

Мощность динамиков — важный показатель качества звука телевизора, она измеряется в ваттах. По этой характеристики можно сравнивать мощность звучания разных моделей одного производителя. Сравнивать по этой характеристике телевизоры разных производителей не всегда возможно из-за того, что разные производители используют разные методики измерения мощности.


 
 
 
Автор/источник: www.tuktuk.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни