PAL, SECAM или NTSC?

01 декабря 2007

На сегодня существуют три системы кодировки цвета — это PAL, SECAM и NTSC.

Зоны применения: Северная Америка, Япония и большая часть Азии применяют систему NTSC. Европа, Средний Восток, Австралия, Новая Зеландия применяют систему PAL. Франция, страны СНГ (в т. ч. Россия), некоторые страны Восточной Европы применяют систему SECAM

Таким образом, чтобы смотреть только телепрограммы достаточно телевизора с системой SECAM. Однако, если вы планируете пользоваться видеомагнитофоном, DVD плеером, игровыми приставками и т. п. вам понадобится телевизор с системой PAL.

Сейчас на рынке представлены мультисистемные телевизоры, как минимум поддерживающие PAL/SECAM. NTSC может вам понадобиться только если у вас уже есть (или планируется приобрести) носитель этого формата (напр. видеокассеты или DVD диски из США)

Примерный перечень устройств с кодировкой PAL:

1. Видеокассеты с записью.

2. DVD плеер (большинство DVD дисков)

3. Игровые приставки

4. Видеокамеры

5. Спутниковые тюнеры

При выборе престижной модели телевизора, оснащённой совершенными системами улучшения качества изображения (гребенчатый фильтр, цифровые схемы коррекции изображения и т. п.), следует учитывать, что большинство представленных на нашем рынке подобных моделей оптимизированы для работы в системах PAL или NTSC. При работе в принятой у нас системе SECAM они могут показывать не лучшие результаты. Это в значительной мере относится, например, к плазменным панелям: лишь некоторые из предлагаемых моделей показывают в SECAM так же качественно, как и в PAL.


 
 
 
Автор/источник: www.tuktuk.ru
Ещё интересные статьи:
 
 
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни