Домоводство. Комната и обстановка

10 февраля 2009

Комната и обстановка

Комната. Каждая комната должна быть прежде всего удобна и точно соответствовать своему назначению. Хороший внешний вид комнаты, удобство, красота зависят от окраски стен, подбора мебели и умелого расположения её.

Чтобы разумно использовать имеющуюся жилую площадь, особенно при её нехватке, надо подобрать только самую необходимую, самую удобную мебель, по возможности одного стиля или хотя бы одного цвета. В маленькой квартире неуместны громоздкие буфеты, огромные старинные шкафы, широкие кровати. Целесообразно приобрести мебель современных фасонов — невысокие серванты, низкие стулья, складные столы. Они удобны, занимают мало места. Лишняя громоздкая мебель отнимает много места, много воздуха, затрудняет уборку помещения, а значит, способствует накоплению пыли.

В однокомнатной квартире не рекомендуется ставить кровати. Их можно заменить диваном-кроватью или тахтой. Эти вещи украшают жилище, они служат ночью для сна, а днём для отдыха. Если же вы не имеете возможности приобрести тахту, замените её пружинным матрацем. К нему можно пристроить специальный столик для лампы или тумбу для хранения белья. Тахту из матраца можно покрыть ковром или декоративной тканью.

По традиции многие хозяйки ставят стол посередине комнаты. Думается, что это не всегда целесообразно, иногда стол можно поместить в одном из углов.

Для одной комнаты удобна комбинированная секционная, встроенная мебель.

Наиболее уютными считаются квадратные комнаты. В них легко расставить мебель. В удлинённой комнате можно некоторые вещи поставить поперёк, разделив комнату на две части. Диван или невысокий сервант, поставленный посередине, вполне могут разгородить комнату.

Прежде чем расставить мебель, вырежьте из картона фигурки, соответствующие каждому предмету мебели. На листе белой бумаги начертите план комнаты, расположите фигурки в наиболее выгодном порядке. Предварительное планирование избавит вас от лишних хлопот, даст возможность, не передвигая лишний раз мебели, удобно расставить её.

Прихожая. В прихожей, как и в любой другой комнате, не должно быть ничего лишнего. Большая вешалка, ящик для калош, зеркало» столик и стул составляют всю обстановку прихожей.

Столовая. В большой столовой посередине ставят стол, а вокруг него—стулья. Сервант устанавливают у противоположной стены. Мягкий диван, кресла, комнатные цветы дополняют убранство столовой.

Спальня. Для спальни хорошо выделить отдельную, хотя бы небольшую комнату. Если она есть, то кровати ни в коем случае не следует заменять другой мебелью. Две односпальные кровати ставят рядом или разделяют тумбочкой. Подушки лучше накрыть покрывалом, а не укладывать сверху.

Детская комната. Лучшую комнату в квартире надо отвести детям. Желательно, чтобы детская комната была на солнечной стороне, сухой, светлой. Стены в комнате рекомендуется красить в светлые тона — светло-розовый, золотисто-жёлтый. В комнате должен быть гардероб, детские кровати. Их следует ставить перпендикулярно к стене. Свет из окна на кроватку должен падать слева.

Мебель для детской комнаты лучше всего покрасить светлой эмалевой краской, занавеси сделать из прозрачной, легко стирающейся ткани.

Детский уголок. Если нет возможности выделить детям отдельную комнату, надо отвести им в общей комнате специальный уголок, где бы ребёнок мог хранить свои игрушки и где бы он чувствовал себя настоящим хозяином. Уголок должен быть чистым, светлым и тёплым. Мебель и все предметы должны соответствовать росту и возрасту ребёнка.

Ребёнку школьного возраста необходимо иметь отдельный письменный стол с ящиками, где он может хранить свои книги и тетради.

Уже с пятилетнего возраста следует приучать ребёнка самостоятельно убирать свой уголок.

Кухня. В однокомнатной квартире можно совмещать кухню и столовую. В большинстве наших домов кухня оборудована так, что плита, водопроводный кран и раковина расположены рядом, друг с другом, а противоположная стена остаётся свободной. Это даёт возможность разместить здесь обеденный стол, стулья, холодильник.

Если же площадь кухни слишком мала, стол и стулья следует сделать откидными. Желательно, чтобы вся кухонная мебель была гладкой и окрашена краской светлых тонов.

Кухня тогда будет иметь уютный вид, если в ней идеальная чистота, если отсутствуют лишние, ненужные вещи. Кастрюли, сковородки и другой кухонный инвентарь следует хранить в специальных шкафах. Такой шкаф можно сделать самим, использовав для этого любой свободный угол. Над столом, где работает хозяйка, целесообразно повесить небольшой шкафчик или полочки для хранения соли, перца, уксуса, а над раковиной — сетку для сушки посуды. Если в кухне отсутствует раковина для мытья посуды, её можно заменить специальным столиком.

Уборку кухни следует производить после приготовления пищи: вымыть посуду и кухонный стол, вычистить плиту, вымыть вёдра. Кухонный стол моют горячей водой с содой, клеёнку — тёплой водой пополам с молоком, смывают чистой водой и вытирают сухой тряпкой.

Вёдра и ящики для сбора отбросов должны плотно закрываться. Размещать их желательно вне кухни и выносить ежедневно.

Посуда. Некоторые хозяйки думают: чем больше на кухне посуды, тем легче и скорее приготовить пищу. Это не совсем правильно. Лишняя, ненужная посуда не только занимает место, но и требует ухода за собой. Поэтому на кухне надо иметь только самые необходимые вещи. Объём кастрюль зависит от количества членов семьи. Для варки

первого блюда необходима 3—6-литровая кастрюля, для второго — 1,5—4-литровая. Большая эмалированная кастрюля нужна для замеса теста. Желательно иметь кастрюлю для приготовления сладкого и кипячения молока. Жаровня, противень, несколько сковородок (чугунных и алюминиевых) также необходимы для кухни. Скалка для раскатывания теста, две-три деревянные доски, деревянный молоток, дуршлаг, сбивалка, несколько тёрок, шумовка, сито, ножи разных размеров, пестик для пюре, ступка, держатель для сковородки — вот далеко не полный перечень того, что нужно иметь на кухне.

Стены жилища. Самым простым и дешёвым способом окраски стен является побелка. Для побелки потолка чаще всего пользуются разведённым мелом. Стены лучше всего белить разведённой гашёной известью, она помогает бороться с насекомыми.

При подборе краски для стен следует учитывать размеры комнаты, её расположение, а также освещённость. Самым распространённым из всех цветов является белый цвет. Он служит прекрасным фоном для мебели, придаёт комнате весёлый, нарядный вид. Рекомендуется при окраске стен к белому добавить немного голубой, зелёной или кремовой краски, иначе стены будут иметь грязноватый оттенок.

В плохо освещённых комнатах выигрышнее всего светло-жёлтый цвет. Разные его оттенки — кремовый, бледно-золотистый — делают комнату светлее, веселее, как бы наполняют её солнечным светом.

Очень светлые, солнечные комнаты рекомендуется окрашивать в светло-голубой цвет. Впечатление спокойствия, простора создаёт бледно-зелёный цвет. Однако большие слабо освещённые комнаты не следует окрашивать в зелёный цвет.

Чтобы сделать комнату более нарядной, можно оживить окраску стен разнообразными рисунками по трафарету.

Клеевая окраска — одна из наиболее доступных и дешёвых. На ней хорошо делать накат. Для этого можно пользоваться специальным валиком с узором, чистой тряпочкой или мочалкой. Тряпку надо сжать в комок, обмакнуть в краску, а затем прижимать к стене. На стене будет отпечатываться рисунок неправильного очертания. Его можно сделать

двухцветным. Для этой цели надо взять две чистые тряпки, сначала нанести краску одного цвета, а когда она высохнет, второй чистой тряпкой нанести пятно другого цвета.

Обои. Для оклеивания стен часто употребляют обои. Они бывают грунтованные и негрунтованные. Грунтованные, наиболее дорогие, покрыты краской — грунтом, на которую наносится определённый рисунок. Негрунтованные обои дешевле, вырабатываются они из белой и цветной бумаги. От цвета обоев зависит освещённость комнаты, представление о её высоте и объёме. Поэтому обои надо выбирать, сообразуясь с размером комнаты и с её назначением. Не следует оклеивать комнату слишком тёмными обоями: они придают мрачный вид, уменьшают её. Слишком яркие обои быстро надоедают, утомляют зрение. Лучше всего пользоваться обоями светлых тонов. Жёлтые, розоватые, кремовые обои хороши для комнат, выходящих на север или слабо освещённых. Для солнечных комнат наиболее подходят светло-голубые, светло-зелёные, светло-коричневые обои. Комната кажется выше, если обои имеют вертикальные полосы, и, наоборот, горизонтальный рисунок зрительно снижает высоту. Комнату размером в 18—25 м2 рекомендуется оклеивать обоями с более или менее крупным многоцветным рисунком. Для спальни хороши светлые обои скромного рисунка.

Обои быстро загрязняются там, где печное отопление, поэтому их ежегодно надо менять. Если в комнате нет лепного карниза, верх надо заканчивать бордюром.

При выборе обоев необходимо учитывать цвет ковров, мебели. Обои со сложным рисунком могут подойти только в том случае, если у вас есть какая-либо старинная мебель. Современная полированная мебель лучше всего выглядит на фоне холодных, одноцветных стен.

Если в комнате есть ковры, не следует оклеивать стены ковровыми обоями. Покупая в магазине обои, попросите развернуть и повесить два куска рядом, только тогда вы будете иметь представление, как выглядят они в целом, тут же подберите бордюр.

Перед оклейкой комнаты срежьте кромку с одной стороны обоев, на необрезанную кромку наклейте следующую полосу. Обои высшего качества из плотной бумаги наклеивают впритык, а кромки обрезают.

Наклейку начинают от угла наружной стены. Нарезанные куски обоев, длина которых, должна равняться расстоянию от низа карниза до верха плинтуса плюс 10 сантиметров на запас, складывают на полу лицевой стороной вниз. Каждый последующий нижний кусок должен выступать на 2 сантиметра. Обои намазывают клейстером. Его легко приготовить. На одну часть пшеничной или ржаной муки берут пять частей воды. Муку замешивают на небольшом количестве тёплой воды, получившуюся сметанообразную массу разводят кипящей водой, всё время помешивая. Чтобы предупредить появление паразитов, хорошо добавить в муку дуст, пиретрум или махорку. Куски обоев, намазанные клейстером, прикладывают к стене сверху вниз и проглаживают чистой тряпкой.

Обои со временем пылятся. Чистить их надо щёткой, накинув на неё мешок из старого трикотажа.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни