Правила ухода за деревянной мебелью

08 августа 2010

Купили новую деревянную мебель? Хотите, чтобы она прослужила вам как можно дольше? Тогда не пожалейте ещё немного денег на средства ухода за мебелью – и немного времени на чтение нашей статьи.

Уход за новой мебелью

Новую, только что купленную деревянную мебель рекомендуется обработать любым средством на основе пчелиного воска. Дело в том, что загрязнения, попадающие на мебель через прикосновения рук, имеют жировую природу. Жир вбирает в себя пыль, а затем проникает в поры дерева и мельчайшие микротрещины на его поверхности. Удалить подобные загрязнения с мягкой мебели или ковра может простая химчистка ковров, а вот удалить загрязнения из микротрещин на поверхности дерева можно лишь при помощи глубокой шлифовки мебели. Воск решит эту проблему: он заполнит мельчайшие микротрещинки и поры в поверхности дерева, защитит поверхность от попадания внутрь пыли, грязи и влаги. Время от времени – примерно раз в полгода – после удаления с поверхности мебели пыли и других загрязнений обновляйте восковой слой.

«Климат» для мебели

Мебель из дерева должна располагаться в помещениях, температура воздуха в которых составляет от +10 до +25°С, а влажность воздуха – от 60 до 70%. Значительные отклонения от данного температурного режима отрицательно скажутся на эксплуатационных характеристиках и сроках службы деревянной мебели. Другими словами, это значит, что не нужно ставить мебель рядом с окнами, выходящими на солнечную сторону (если окна не защищены жалюзи) или в непосредственной близости от отопительных приборов, нельзя ставить на деревянные поверхности горячие предметы (утюги, чайники), нельзя сушить мебель феном или мыть мокрой тряпкой. Оптимальную влажность воздуха можно поддерживать при помощи специальных увлажнителей или просто аквариума с рыбками или декоративного фонтана.

Уход за зеркальными поверхностями

Зеркальные и стеклянные поверхности деревянной мебели требуют особого ухода. Самая большая их проблема – жирные отпечатки пальцев. Жирные следы на зеркале лучше удалять не средствами для чистки стёкол (такое «затирание» приводит к образованию плёнки и разводов на зеркале), а смывать раствором нашатырного спирта в воде (1 ст. ложка на литр воды). Как следует промыв зеркало, его нужно насухо вытереть бумажным полотенцем.

Уход за полированной деревянной мебелью

Ухаживать за полированной мебелью нужно особенным образом. Прежде всего, забудьте о влажных тряпках: от влаги полировка потеряет блеск. Удалять пыль нужно мягкой сухой тряпкой (например, фланелью). Освежить потемневшую полировку можно, обработав мебель смесью равных частей уксуса и растительного масла. Жирные пятна, следы пальцев с полированной мебели удаляют при помощи талька. Пятна от горячих предметов можно удалить, протерев поверхность смесью спирта и растительного масла. Следы от воды на полированной мебели можно удалить, если посыпать на них мукой или тальком, после чего протереть эти места мягкой тряпкой. Если мягкая мебель (например, диваны) имеет полированные детали, химчистка диванов должна производиться с особенной аккуратностью: полированные детали лучше снять или обернуть тканью.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни