Сделать спальню уютной при помощи балдахина

20 марта 2011

Сделать спальню уютной можно при помощи балдахина или как его еще называют полога. Это тем более актуально, если вы всегда мечтали о настоящем королевском ложе. Теперь Вы можете себе это позволить! Ведь балдахин — не роскошь, а доступный декор. И поместится он даже в маленькой спальне.

Купить пледы оптом значит предложить своим покупателям большой выбор изделий известных торговых марок в самом широком диапазоне. А также удовлетворить максимум их потребностей. Ведь выбирая плед, люди руководствуются желанием приобрести в свой дом теплую, уютную и одновременно красивую вещь.

Прежде чем делать балдахин

Балдахин может придать очарование любой спальне. Чтобы украсить таким способом свою кровать, сначала нужно решить: хотите ли вы, чтобы ткань располагалась над всей постелью или чтобы она напоминала портьеру. Затем представьте, как будет выглядеть ваш балдахин, например, можете его нарисовать (хотя бы схематично). С таким предварительным проектом вам будет проще посчитать, сколько нужно ткани.

Самое дорогое в этом проекте — конструкция, на которой крепится балдахин. Простой деревянный каркас стоит около 2000 руб. Заранее договоритесь с мастером, какой материал он будет использовать — некоторые сорта древесины неоправданно дороги, можно подобрать более дешевые аналоги.

Каркас можно сделать не только деревянным, но и металлическим. Хотите, чтобы он был витиеватым? С этим справится мастер по художественной ковке. Разумеется, чем изысканнее каркас, тем дороже он будет стоить. Ткань покупайте с запасом — балдахин должен красиво драпироваться.

Балдахины для спальни

Балдахин над детской кроваткой

Все чаще родители украшают детские кроватки воздушными балдахинами. Выполняют они не только декоративную, но и практическую функцию — летом защищают детей от комаров и мух, препятствуют сквознякам. Если и вы решите украсить детскую балдахином, помните, что он должен быть из натуральной полупрозрачной ткани, а конструкция, на которой он висит, — крепкой и хорошо закрепленной.

Полог для маленькой спальни

Если у вас маленькая спальня и в ней трудно разместить каркас для балдахина, то конструкцию, поддерживающую ткань, можно прикрепить к стене. Для этого вам понадобятся две рейки (деревянные или металлические), на которые вы сможете повесить ткань. Отрез ткани должен быть длинным и доставать почти до пола. Чтобы балдахин был хорошо закреплен, прострочите ткань в двух местах и проденьте в получившиеся отверстия рейки каркаса.

Полог для односпальной кровати

Небольшую односпальную кровать тоже можно украсить необычным балдахином. И даже не нужно монтировать специальную конструкцию — достаточно купить простую сетку от москитов и закрепить ее над кроватью. Но такой балдахин без декора будет выглядеть слишком минималистично. Можете украсить его, нашив на сетку длинные узкие полоски ткани или тесьмы, сочетающиеся по цвету с декором спальни. Смотреться такой полог будет очень эффектно. Кроме того, большой плюс в том, что в любой момент вы сможете обновить или целиком поменять внешний вид вашего балдахина, просто перешив ленточки.

Легкий полог под потолком

Если у вашей кровати красивая спинка, которую вам не хочется закрывать, лучше выбрать подвесную конструкцию, которая крепится на потолке. Две деревянные или металлические рейки можно прикрепить к потолку при помощи небольших крючков и цепочек. Для конструкции такого балдахина можно использовать даже обычные карнизы, но лучше тонкие с удлиненными крепежами. Такой вариант крепления (под потолком) идеален для спальни с невысокими потолками.

Балдахин. Полезные советы

Светлые ткани лучше

Покупая материал для балдахина или полога, выбирайте полупрозрачные ткани светлых оттенков. Они зрительно увеличивают невысокие потолки, делают интерьер более радостным — даже небольшая спальня будет казаться просторной. Главное, избегайте темных и тяжелых тканей: из-за них комната будет выглядеть понуро, а сам балдахин — массивным.

Удобная конструкция

Балдахины и пологи, как и шторы, со временем могут сильно запылиться. Поэтому закрепляйте материал так, чтобы его можно было легко снять, постирать и повесить обратно (например, на крючки). И лучше выбирать такую ткань, которая во время стирки не сильно мнется — тогда ее легко будет отгладить.

Представив себе ясную картину того, какой балдахин вы хотите получить, вы легко сделаете свою спальню уютной!

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни