Как сделать дом уютнее

22 февраля 2011

Красивый и уютный дом. Как сделать его таким своими руками, не прибегая к дорогостоящему ремонту и услугам профессионального дизайнера? Создать уют помогут несколько простых и доступных советов.

1.Обратите внимание на цвет своего жилища. Теплые естественные оттенки помогут сделать дом уютнее. Для успокоения усталой души выбирайте бежевые и зеленые оттенки. Если в квартире не слишком тепло, то красный, оранжевый, и желтые цвета способны, хотя бы визуально создать ощущение теплоты. Для этого совсем необязательно переклеивать обои или перекрашивать стены. Достаточно сменить или добавить в комнату ткани и аксессуары перечисленных цветов. Шторы, ковры на полу в виде шкуры животного, небрежно брошенный на кресле плед теплой расцветки, наволочки на диванных подушках — сделают обстановку более уютной. Среди предложенных, просто ориентируйтесь на ваши любимые цвета.

2.В любые времена горящий огонь считался символом домашнего очага и уюта. В современном городском жилье, не всегда есть место и возможность для того, чтобы разместить камин. Однако, можно обойтись, например, фальш-камином, соорудив его из гипсокартона, и расставив в нем красивые свечи разного калибра. Либо приобрести небольшой электрокамин, который не только согреет, но и сделает дом уютнее. Вообще, приглушенный свет всегда создает атмосферу загадочности и интимности, поэтому обратите внимание на то, как делать свет в доме менее ярким, хотя бы иногда.

3.Запахами наполнена вся наша жизнь. На разные запахи все реагируют по-разному. Но есть универсальные, которые вызывают приятные ассоциации практически у всех. Кедровые, цитрусовые, лавандовые нотки. Может быть, в меньшей степени корица, ваниль. Используйте аромалампы с эфирными маслами. Сделать дом уютнее помогут и запахи свежей выпечки, заваренного кофе, доносящиеся из кухни. Поэтому почаще балуйте своих близких, готовя привычные и новые блюда! В то же время, регулярно проветривайте помещение, чтобы неприятные запахи не накапливались и не застаивались в жилище.

4.Постарайтесь сделать так, чтобы каждому члену вашей семьи нашелся свой уютный уголок в доме. Если ваше жилище не слишком большое, можно провести грамотное зонирование общей комнаты при помощи расстановки мебели, легких занавесок или ширм. Чтобы один мог без проблем посидеть за книжкой, другой посмотреть телевизор, третий заняться какими-то домашними делами. В этом случае вся семья вместе, и в одновременно каждый устроен в своем углу. Не забудьте о своем источнике света для каждой зоны.

5.Сделать дом уютнее помогают и различные мелочи в интерьере: картины, статуэтки, фотографии на стенах. Подбирайте эти предметы по своему вкусу, но с учетом гармонии между собой и общей стилистикой помещения. Избегайте сюжетов агрессии и насилия в картинах и фотографиях. Вообще, используйте вещи с положительным энергетическим зарядом.

6.Живые зеленые растения — отличный способ внести в свой дом краски природы. Не обязательно выбирать цветущие красивыми, яркими цветами и заполнять ими все подоконники. Вырастите декоративно лиственные домашние цветы (их листья могут быть не только зелеными, но и желтыми, красными, коричневыми) и расставьте их с учетом их требований к свету и исходя из своих представлений об их месте в вашем интерьере. Кроме живых, используйте засушенные растения — их бутоны и стебли бывают не менее привлекательными, чем у живых цветов.

7.Наполняйте помещение своими любимыми вещами. Если вы рукодельница, устройте своеобразную выставку достижений. Вязаные и пошитые своими руками мелочи и аксессуары способны создать неповторимую обстановку.

8.При создании уюта подбирайте вещи из натуральных, несинтетических материалов. Во-первых, это не вредно для здоровья, во-вторых, их цвета, как правило, близки к естественным, природным.

9.Всегда беспроигрышно в интерьере смотрятся плетеные вещи. Они одновременно и рукотворны и как будто созданы самой природой. Использовать их можно не только на кухне, но и в других комнатах в качестве подставки под столик, как кашпо для цветов, как комод для хранения вещей.

10. Всегда поддерживайте чистоту в доме! Без этого условия все остальные просто не будут «работать».

Таким образом, можно легко создать красивый и уютный дом своими руками, используя лишь доступные всем вещи и аксессуары.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни