Как расставить мебель или какую программу для дизайна интерьера выбрать?

29 ноября 2012

Красивый, и самое главное — удобный интерьер позволяет нам чувствовать себя комфортно и уютно. Как же привести в соответствие желание видеть интерьер своего жилища красивым и удобным с нежеланием без конца передвигать тяжелую мебель в поисках удачного варианта? На самом деле всё очень просто. Специальные программы для интерьера помогут вам в решении этой задачи. С их помощью можно легко расставить мебель в комнате и во всей квартире, и даже распланировать целый дом с участком.

Программы для дизайна интерьера — какую выбрать?

Нельзя сказать, что существует множество программ для дизайна интерьеров. Но всё же можно выбрать наиболее подходящую для ваших целей. Рассмотрим плюсы и минусы некоторых из них.

1.Пожалуй, самая простая программа для интерьера это IKEA Home Planner. Хороша тем, что бесплатна и не требует от простого пользователя много времени на усвоение. Однако, на этом ее плюсы практически заканчиваются, потому что, мебель, которую можно переставлять в ней принадлежит самой фирме IKEA. И если у вас мебель другого производителя, то она не всегда совпадает размерами с икеевской. Посмотреть интерьер комнаты в цвете тоже не получится, потому что отсутствует возможность менять цвет стен, потолка и пола. Несмотря на эти недостатки, программа всё же способна помочь вам сделать приблизительное моделирование интерьера.

2.Программа с похожим названием Home Planner Pro также достаточно легка в усвоении, и ее можно скачать бесплатно. У программы простой и понятный интерфейс, функциональные возможности ограничены, но всё же пошире, чем у предыдущей программы.

3.Программа Outline 3D позволяет создать интерьер, используя образцы мебели отечественных производителей. Еще одним плюсом этой программы является наличие обучающих видеороликов. После их просмотра освоение программы не покажется вам столь сложным. При помощи данного приложения можно спланировать как отдельно взятую комнату, так и квартиру или дом целиком. Программа оснащена широким модельным рядом мебели российских и зарубежных производителей. Есть возможность подобрать подходящие покрытия для стен и пола, выбирая между кирпичом и плиткой, ковролином и паркетом, штукатуркой и обоями. Причем для всех этих покрытий можно выбрать свой цвет. Достаточно удобной фишкой является возможность расставить мебель и выбирать покрытия прямо в 3D-режиме.

Недостатком же программы является невозможность создавать помещение сложной формы. Она ограничена прямоугольными формами. Как будто разработчики забыли о существовании эркеров, кладовок, гардеробных и прочих помещений, примыкающих к основному.

4.Sweet Home 3D. В этой программе можно расставить мебель, учитывая реальные размеры и формы ваших помещений. Создать интерьер в ней можно не с нуля, а используя уже готовые модели, скачать которые вы можете на сайте разработчика. Это экономит время и силы. Очень интересно не только посмотреть спланированный вами интерьер в 3D-режиме, но и погулять по помещению с уже готовым интерьером. В последних версиях программы добавлены возможности изменения освещения в зависимости от положения источников света и солнца.

Минусы программы — не самая лучшая графика в режиме редактирования и потребление большого количества ресурсов.

5.Arcon Home 2. Приобретя эту программу для дизайна интерьера, и, разобравшись в ней, вы получите массу возможностей не только расставить мебель в комнате, но и полностью смоделировать интерьер по вашему вкусу. Библиотека этой программы оснащена разнообразной мебелью и сантехникой. В ней вы также найдете даже растения и фигурки людей. Хорошая виртуальная камера программы с изменением ракурса и приближением к объекту позволяет вам почувствовать себя внутри спроектированного помещения. Программа учитывает силу тяжести предметов, и потому не даст вам «подвесить» стул вместо того, чтобы поставить его туда, где он и должен находиться изначально — то есть, на полу. Для точного моделирования интерьера есть возможность задать размеры объектов с точностью до миллиметра. Кроме возможности расставить мебель внутри помещения, программа способна помочь вам в виртуальной разбивке сада.

6.FloorPlan 3D 11. Это приложение пригодится, если вам нужно спроектировать большой загородный дом из нескольких этажей с прилегающим участком. В ней есть возможность выбрать такие элементы загородного дома, как балкон, дорожки, забор, ворота и многое другое. Есть готовые интерьеры и интерактивный учебник. Можно подсчитать количество и стоимость (примерно, конечно) материалов для ремонта и строительства. Создаваемые в программе изображения реалистичны настолько, что можно сравнить сочетание текстур разных материалов.

Итак, среди предложенных программ, есть такие, которые не только помогут вам расставить мебель в комнате, но и такие, которые помогут построить дом с нуля и даже распланировать ваш сад. Моделирование интерьера очень интересное занятие и, конечно, ради этого стоит немного посидеть и узнать возможности каждой программы, чтобы в дальнейшем ваше жилище радовало глаз.

 
 
 
 
Ещё интересные статьи:
 
Все советы
Автомобиль
Безопасность
Бизнес, инвестирование, работа
Влюблённым
Зодиак
Как выбрать
Как избавиться от...
Компьютеры, интернет
Красота и здоровье
Мобильные телефоны
Народная медицина
Образование
Праздники, отдых
Секреты производства
Семья и дети
Туризм, активный отдых
Хозяйке на заметку
Это любопытно
Юридические вопросы
Я прошу совета
 
теги:
поиск

главная | о проекте | работа на sovets.ru | карта сайта | прислать совет | спросить совета
www.sovets.ru - советы на все случаи жизни